Аэрогель – для тепла

Мы уже писали о том, как новые технологии позволяют уменьшить расход электроэнергии на отопление, вентилирование и кондиционирование зданий со стеклянными фасадами. В частности, для этого используются уникальные вакуумные изоляционные панели, эффективность которых в несколько раз превосходит известные теплоизоляционные материалы из минеральной ваты. Сегодня хотим рассказать ещё об одной технологии будущего – аэрогеле, который раньше использовался исключительно в космической отрасли.

Аэрогель – невероятно легкий синтетический пористый материал гелеобразной консистенции. Характерно, что жидкий компонент в нем заменен газом. То есть аэрогель практически полностью состоит из воздуха (95-99%), что делает его почти невесомым.

При этом поры материала настолько малы, что в значительной степени затрудняют передвижение молекул газа. Благодаря этой особенности теплопотеря аэрогеля сведена к нулю.

Материал прост и удобен в применении. При необходимости размеры его можно менять, так как аэрогель легко поддается механической обработке, не теряя при этом своих теплоизоляционных свойств. Кроме того, по степени огнеустойчивости продукт относится к классу А, что обуславливает его отличную устойчивость к открытому пламени.

Изоляция и защитные покрытия, Новости, Теплоизоляция обволакивающая

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    wh0cd138610 tetracycline order diflucan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *