нюансы монтажа полипропиленовых труб

 

 

 Доброго времени суток .

  Давайте для начала разберемся для какой цели мы используем данную трубу так сказать небольшой сравнительный анализ .

  Полипропиленовые трубы бывают пяти видов:

 1 Пн 16 – труба для холодной воды . является самой недорогой из ппр труб ее применение только холодная вода .

 2 Пн 20  ппр труба для горячей воды .

 3 Штабированная труба используется для отопления . Имеет аллюмиминиевую фольгу в наружном слое. (Для зачистки места спайки используется шабер.)

  4 Труба комбинированная . Имеет фальгу в середине трубы .( шабер не нужен)

  5 Стыковые трубы. Используются только для магистральных работ.

 Если вы хотите попробовать самостоятельно заменить разводку  в квартире или доме . И делаете это в первый раз я бы посоветовал вам использовать комбинированную трубу.

 1 Она имеет меньший кофициент расширения чем пн 20

 2 Внутренний слой фальги поможет вам сохранить диаметр прохода при перегреве.

 3 Ее не нужно шаберить что убережот ваши руки от трудовых мозолей .

 Размер стыка в ппр маленького диаметра (20-25 ) равен диаметру трубы.

 Если вам нужно состыковать трубу под углом то местом среза будет пересечение двух труб.(или врезать тройник)

 Всегда оставляйте на месте ввода раземное соединение . Это может быть кран с американкой ,счетчик, или муфта с накидной гайкой.( если не оставить то когда кран выйдет из строя его неудобно будет заменить. Плюс если вы не поставили фильтр грубой очистки и труба со временем засорилась , то открутив американку можно будет промыть трубу в обратном направлении.)

 Определить нагрев трубы проще визуально из под насадки паяльника будет выступать град ( это расплавленный полипропилен с трубы) на 1-2 мм .

 Стык при пайке, пока не застыл, лучше держать. иногда уголок просто выталкивает трубу на 3-5 мм . Давить с силой тоже не рекомендуется ,просто вставили и зафиксировали. Проверить застыл ли стык можно ногтем . та часть  полипропилена которая вылезла со стыка не должна вдавливаться.
 Не оставляйте на последний стык сложное соединение .
 Если у вас осталось такое место где между трубами паяльник не влазит(что бывает очень редко) то нужно греть трубу и муфту по переменно в три четыре захода уменьшая время.
  Если вы в каком то стыке не уверенны то проще его вырезать и перепаять.
  Если у вас не подходит какая то заготовка все можно переделать при помощи стыковой муфты.
   Если нужно повернуть трубой не на 90 и 45 градусов то используются два 90 колена.
   При монтаже полипропиленовой трубы с последующей заделкой в стене или полу необходимо одеть на нее мерилон .
Это убережет ваш бетон от растрескивания .

 

 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. zlu4kka:

    причем пайка весьма увлекательное занятие . работаю с поли пропиленом семь лет.

     забыл дописать в тему во время пайки на горячий стык не должна попадать вода.

  2. iop2008:

    Технология пайки не сложная, только проблема, куда девать после это паяльное устройство, потому что на практике она больше не нужна. Если только ходить и подрабатывать, я тоже рекомендую при проводке водопровода делать чертеж и указывать, где будут краны.

  3. zlu4kka:

    Паяльник можно взять в аренду У нас в городе таких магазинов несколько. Средняя цена 20 гривен в сутки.

  4. alisa27:

    Для внутриквартирной разводки пластиковые трубы очень удобны: пайка полипропиленовых труб позволяет делать ремонт без использования сварочных работ, следовательно, можно всю проводку сделать своими силами. Не слышала, чтобы у нас в городе можно взять паяльник в аренду, но можно вызвать сантехника только для соединения водопроводной разводки, сделав всю подготовительную работу самостоятельно.

  5. elena25:

    Несложный монтаж полипропиленовых труб позволяет проводить сантехнический ремонт в доме самостоятельно, что очень удобно, Можно всегда поменять разводку, переместить машинку на новое место, заменит сантехнику, когда самим удобно. И по деньгам дешевле выходит. Спасибо за ценные советы по монтажу, про использование мерилона раньше не знала.

  6. unibreak:

    Очень хорошая статья, кратко и точно даны главные рекомендации по выбору и монтажу труб. У нас для ремонта стояка радиатора использована комбинированная труба. До начала отопительного сезона были опасения, что спайка полипропиленовых труб может быть некачественной, но оказалось, что ремонт сделан отлично по качеству, а внешний вид стояка уж точно лучше металлического.

  7. munara:

    Мы в свое время сделали монтаж водопровода из полипропиленовых труб без фильтра грубой очистки, о чем теперь очень жалеем. В последний год качество воды резко ухудшилось, поэтому такой фильтр рекомендую на всякий случай устанавливать сразу на входе в квартиру еще до счетчика. Очень ценный совет по разъемному соединению, очень облегчает любые ремонтные работы.

  8. sufficient:

    Хорошие рекомендации, как монтировать полипропиленовые трубы, а также как правильно выбрать их для разных работ. Маркировка полипропиленовых труб всегда включает указание на номинальное давление в барах, которое способна выдержать труба при гарантированном сроке эксплуатации 50 лет. Для систем с горячей водой лучше покупать трубы, армированные не алюминием, а стекловолокном.

  9. Гость:

    с какого конца начинать паять трубы

  10. Гость:

    Вопросец такой: сколько в среднем стоит пайка одного стыка?

  11. Гость:

    Как избежать попадания капель воды в узел пайки при врезке в только что перекрытый стояк?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *