Виды ванн

В настоящее время на рынке представлены четыре вида ванн. Это чугунные, стальные и акриловые ванны. Каждая из категорий имеет свои плюсы и минусы.

Начнем по порядку: чугунные ванны. Внешне выглядят немного грубоваты, зато по долговечности им нет равных. Ими по прежнему пользуется огромное количество людей по всему свету. Их достоинства – хорошая теплопроводность и способность удерживать тепло, долговечность. Срок службы эмалированного покрытия около 20 лет. Минусы  – достаточно высокая себестоимость, большой вес изделия (обычная ванна весит около 130 кг). Однако это является проблемой только при транспортировке и установке изделия. В дальнейшей эксплуатации это является скорее преимуществом. Так как большой вес обеспечивает и большую устойчивость изделия.

Стальные ванны: их первый и самый очевидный плюс это невысокая цена и небольшой вес изделия (примерно  30-40 кг). Основная проблема этой ванны то, что она холодная и при эксплуатации достаточно сильно гремит (ваши соседи сразу же услышат, что вы решили принять ванную).  Но существует достаточно экономичный способ решения этой проблемы: при установке ванны делается теплоизоляция с помощью монтажной пены. Вся внешняя поверхность ванны обезжиривается и заливается монтажной пеной. После застывания излишки пены удаляются, и делается декоративная облицовка с наружной стороны ванны. Таким образом, решается проблема теплоизоляции и посторонних шумов. Дальнейшая эксплуатация установленной таким образом ванны принесет вам только положительные эмоции.

Акриловые ванны становятся все более и более популярными. Они легкие и теплоемкие. В настоящее время на рынке представлено огромное количество производителей акриловых ванн. Поэтому важно не попасть на подделку. Некачественные ванны достаточно быстро теряют товарный вид и приходят в негодность.  Настоящие акриловые ванны способны служить долго, не теряя своих эстетических и  физико-механистических свойств. Самый большой минус акриловых ванн их высокая цена и высокая вероятность повредить покрытие. Но ремонт акриловых ванн недорог. Поэтому она вам прослужит достаточно долго.
Фаянсовые ванны: имеют прекрасный внешний вид, но, увы, они достаточно недолговечны. Трещина может образоваться даже от слишком сильного  напора воды.
Таким образом, выбор всегда остается за вами. Вы всегда можете подобрать ванну, удовлетворяющую вашим требованиям. А знание их плюсов и минусов убережет вас от необдуманного решения.

Блоги, Ванны, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. yuliachuk:

    Я предпочитаю акриловую ванну лишь потому, что она сейчас устанавливается в любой квартире, а вот чугунная, при всех ее плюсах меня мало привлекает, она хоть и нагревается быстро, не дав остыть воде, но очень скользкая. С фаянсовыми еще не сталкивалась.

  2. SnowBunny:

    У меня тоже стоит акриловая ванна – для меня это идеальный вариант, не сомневайтесь их цена себя оправдывает. Раньше жила на съемной квартире, где стояла стальная ванна, и действительно она гремела при приеме ванны. Правда, не так сильно, чтобы слышали соседи, но довольно ощутимо. А вот фаянсовые ванны, на мой взгляд, это уже прошлый век.

  3. Kiril:

    При замене ванной, которая была изначально в квартире, сразу стал вопрос на какую делать замену. Стояла стальная ванная. В ней быстро остывала вода, сама ванная тепло не держит после слива воды, при наборе воды сильно гремела, издавая звуки похожие на падение воды в консервную банку. И после длительных походов по магазинам и общения со специалистами, пришли к установке чугунной ванной. В принципе остались очень довольными, потому что избавились от недостатков стальной ванной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *