Виды гравия

 

Гравий – строительный материал, который образовывается в результате разрушения горных пород. Он представляет собой округлые по форме зерна. Их поверхность может быть гладкая и шероховатая.

По происхождению гравия классифицируется на:

  1. горный (гранитный);
  2. речной (морской);
  3. искусственный (керамзитовый).

Гранитный гравий получил такое название, потому что его добывают из горной гранитной породы. Поверхность горного гравия шероховатая, поэтому в основном его используют при заполнении тяжелого бетона. Также его применяют в строительстве и ремонте дорог. При использовании учитывают размер гравия, это имеет значение в строительстве автомобильных дорог, а точнее их слоев. Зачастую гранитный гравий содержит примеси, которые могут быть из глины, песка и иных органических веществ.

Со дна водоемов добывают речной или морской гравий. Естественно, речной гравий чище горного, потому что его поверхность более гладкая. Существуют определенные виды бетона, для заполнения которого применяют этот вид гравия. Приходится дробить речной гравий на щебень для лучшего сцепления с раствором, потому что гладкая поверхность ухудшает это свойство. Но у речного гравия есть и достоинства. Во-первых, он гораздо дешевле горного, а, во-вторых, его легко укладывать. Применяют речной (морской) гравий в фильтрующих системах колодцев в качестве наполнителя, в других источниках чистой воды. Используют его также в ландшафтных работах и для звуко- и теплоизоляционных засыпок.

Третий вид гравия – искусственный или керамзитовый. Его производят из темно-коричневой глины. Он подразделяется на керамзитовый песок и керамзитовый гравий (по размеру фракций). Этот вид гравия очень часто используют при благоустройстве территорий, а также в дорожном строительстве. Это связано со сравнительно низкой стоимостью и легкостью в укладке.

Качество гравия определяется по ряду характеристик: форма, размер зерен, примеси, содержащиеся в нем, состав примесей, пористость, морозоустойчивость и прочность

Использование гравия в строительстве имеет ряд положительных и отрицательных моментов. Главный плюс – недорогая стоимость гравия. К тому же он легко укладывается. Но иногда его приходится укреплять, например, если гравий применяется на наклонных поверхностях. Широкое использование гравий получил при строительстве альпийских горок, обустройстве приусадебных участков.

Блоги, Известняк и песчаник, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. stasya:

    Самая главная характеристика гравия, по-моему, это размер фракции. Именно этот параметр определяет как использовать гравий, на дренаж, для покрытия дорожки, в качестве отсыпки или для сооружения и оформления альпийской горки. Все остальные характеристики, редко и указывают даже.

     

  2. leotrio:

    В практике еще есть один вид гравия который можно отнести к искусственному.  Этот гравий получается дроблением отходов литейного производства. При изготовлении стали как побочный продукт получаются образовывавшиеся шлаки и после их остывания и дробления получают такой гравий из шлаков. Очень хороший строительный материал за счет своей сцепляемости. Поверхность его не гладкая а с выступающими гранями и шероховатостями. Такой материал можно использовать при изготовлении различных фундаментов и так же быстрых дорожных покрытий. Первой идет подушка из такого гравия и потом засыпается речным песком с небольшим уплотнением водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *