Ремонт спальни

 

 

Ремонт спальни кажется очень простым – покраска потолка, оклейка обоями, пол (ковролин, линолеум, ламинат или паркет). В этом, по большому счету, и заключаются ремонтные работы в любой комнате. С другой стороны, ремонт в спальне включает в себя и предметное наполнение, расстановка спальной мебели, будуарный уголок, фурнитура и т. д. В итоге, у многих возникают затрудненья в создании образа спальни.

Чтобы лучше понять, что именно вы хотите от спальни, нужно рассмотреть основные составные части интерьера.

Спальня не только для сна.

Сейчас спальня имеет много функциональных назначений. Наиболее типичные функции – рабочее или учебное место. В средних и больших спальных комнатах должен быть предусмотрен атеальков (ниша для кровати), на день его, как правило, закрывают шторами. Шторы, занавески или раздвижные перегородки помогут разделить спальню на дневную и ночную зоны. Зонирование даст возможность превращать спальню, например, в кабинет или гостиную. Главное преимущество перегородок – они не ограничивают пространство.

Чтобы спроектировать интерьер спальни самому, вначале нужно описать способы и цели использования спальни. Определитесь, для чего вам спальня: от банального – поспать после работы, до романтических ночей и вечеров. Лучше изложить на бумаге вероятные потребности и привычки, которые планируется удовлетворять в спальной комнате, при этом следует учитывать размеры и планировку спальни. Наиболее подходит для этого двухсторонний анализ – спальная комната, в обычном состояние (несложенная кровать или диван, неубранная постель) и спальня как событие (приезд друзей, гостей или родственников).

Цвет спальни.

Часто подростки и молодежь выбирают неординарные цвета, пытаясь, таким образом, самовыразиться и проявить взросление. Однако яркие цвет не всегда способствует засыпанию и крепкому сну.

Эстетическое оформление.

Декоративно-эстетическим оформлением спальни следует заниматься после определения функционального назначения помещения. Спальня должна быть, прежде всего, спальней и уже потом красивой комнатой. При этом в спальне должно быть место для любимых предметов. Главное при этом не переборщить, иначе спальня превратится в захламленный (пускай даже дорогостоящими предметами) склад.

 

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. curt:

    Да, дефицит свободного места заставляет использовать спальню не только по прямому назначению. Надо предусмотреть возможность временной трансформации пространства- перегородки, складывающаяся мебель, шкафы- купе с выдвижными поверхностями. Стиль выбрать можно для этого любой. Классика- ширмы, хай тек- перфорированные перегородки. И т.п.

  2. alex1987:

    Покраска потолка и оклейка обоями – это первый этап в ремонте спальни. После этого всего нужно подобрать и правильно расставить мебель, чтобы не загромождать пространство. Спальня-это место для отдыха и поэтому обстановка должна быть в ней соответствующая. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *