Пытаемся экономить на ремонте

Не побеленный потолок, вспенившиеся обои, трещины на трубе отопления – все это признаки того, что квартире нужен ремонт! Не каждый из нас может позволить себе евроремонт премиум-класса. Тем не менее, как-то нужно выходить из положения.

Отремонтировать квартиру, не вкладывая кругленькую сумму вполне реально! Существуют хитрости, позволяющие сэкономить. Результат, при всем при этом, может быть очень даже неплохим.

Прежде чем начать, стоит отметить два этапа ремонта, на которых экономить не рекомендуется – это сантехника и электрика. На трубах и на проводке можно сэкономить не мало, однако проблемы связанные с некачественным оборудованием перекроют всю экономию. Да и потом, прежде чем менять проводку и трубы, следует провести комплексную диагностику. Ремонтировать старые трубы, которые может прорвать через год-два, или ставить ванну, поверх чугунной канализации, означает подвергнуть риску конечный результат ремонта.

Ремонт в квартире всегда следует начинать сверху, то есть с потолка. Оптимальный и самый простой вариант – побелка. Про подвесные потолки, впрочем, забывать то же не стоит. Реечный подвесной потолок стоит относительно дешево, и сравнительно неплохо выглядит. Используя потолочную плитку или пенополистирол, вы также сможете сэкономить, но следует помнить, что это непрактичный вариант и проблем с таким потолком будет значительно больше.

Далее стены. Если стена нуждается в выравнивании, то самый дешевый вариант – гипсокартон. Впрочем, если выбрать обои типа серпянки, то можно обойтись вообще без выравнивания.

Для пола, наиболее дешевый вариант – это линолеум. Не стоит думать, что постелив на пол линолеум, вы, тем самым сделаете помещение безвкусным. Существует огромное количество вариантов линолеума, можно выбрать, например, стилизованный под дерево паркет.

Если вы категорически против паркета, то можно выбрать недорогой ламинат.

Все строительные и отделочные материалы следует закупать в одном месте и сразу. Некоторые магазины дают скидку при оптовых закупках.

 

Блоги, Организация строительства, Строительный менеджмент

Комментарии пользователей:

  1. spliff:

    Полезная статья, до этого хотел на сантехнике экономить, честно говоря, даже не думал, что дороже выйдет. И еще, на мой взгляд паркет куда лучше дешевого ламината смотреться будет. Ну, это пожалуй, единственное, что б я изменил, а в общем – всё чудесно.

  2. tosa:

    И, на мой взгляд, скупой заплатит дважды, если сэкономит на сантехнике или электрике. Можно, например, обои на стены выбрать недорогие бумажные, которые будут очень красиво сочетаться с отделкой потолка или пола.

  3. Bourne:

    Конечно сэкономить всегда приятно, но мне кажется, что ремонт, это не тот случай, когда стоит экономить, лучше купить качественный материал, пускай и подороже, зато и прослужит он дольше и не придется делать ремонт повторно уже через пару лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *