Установка стиральной машины.

        Если расстояние от машины до сточного сифона на кухне или в ванной превышает 0,5 м, необходимо подводить сточную трубу к машине. Полметра это технически необходимое расстояние для обслуживания машины. Диаметр сточной трубы = 50 мм и спрятать её в стену толщиной в ¼ кирпича, невозможно. Поэтому, существует вариант замены шланга, который идёт (продаётся) в комплекте с машиной. Обычно длина его составляет 1,5 м. Существуют различные шланги: 2; 2,5; 3; 3,5 и 4 м.
        Выбираем шланг нужной длины. Диаметр = 25 мм. Его нетрудно спрятать в стену. Для этого, нужно сделать штробу (иначе говоря, углубление или канавку). Делается это перед укладкой плитки или перед штукатуркой.
        Шланг закрепляется в штробе. Для этого можно применить полоски тонкой жести (10х100 мм) предварительно пробив в них отверстия, по краям, для шурупов дюбелей. Один конец шланга, длиной 1 м мы оставляем свободным, для подключения к машине. Второй конец входит в резиновый переходник 25х40, для пластмассовой трубы.
       Если есть возможность, в том случае если ремонт начинается с пола, шланг можно уложить на полу и залить раствором (стяжка).
       Чугунный сифон и чугунные трубы лучше заменить пластмассовыми, если речь идёт о старом доме.
       Теперь нужно подобрать повороты и тройник, чтобы шланг сифона умывальника и шланг стока стиральной машины без больших перегибов входили в отверстия переходников.
       Чтобы подвести воду к месту установки машины, нужно осуществить врезку в существующую водопроводную трубу или, менять трубы на новые.
       В первом случае, нужно приобрести врезку. Приспособление состоит из двух полумуфт, в одной из которых выполнен штуцер (для присоединения крана) и поджатый резиновыми прокладками патрубок, вставляемый в отверстие водопроводной трубы. В удобном для вас месте нужно просверлить трубу. Не забудьте закрыть кран подачи воды. Сверло нужно подобрать по диаметру патрубка врезки. Вставить патрубок в отверстие трубы. Полумуфту с отверстием и вторую ставим на место. Таким образом, они обхватывают трубу с двух сторон. Стягиваем их болтами.
      Для замены труб, лучше брать металлопласт. Удобно укладывать в штробы и соединения надёжные. Одна из веток водопровода подводится к месту установки машины. Устанавливается кран. К нему подключается водопроводный шланг машины.
      Шланг для отвода воды соединяется со штуцером машины.
      Для подключения электропитания всех современных стиральных машин необходимо наличие заземления.

Блоги, Встроенные средства уборки, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. kecha:

    Пару слов об устройстве заземления. Если в месте установки стиральной машины электрическая розетка не имеет дополнительного заземляющего контакта – это бывает при установке стиральной машины в ванной комнате, то придется эту розетку заменить. Заземляющий провод, лучше медный с сечением не менее
    1, 5…2 мм в изоляции придется проложить самому (мой). Одним концом такой провод к заземляющему контакту розетки, другой подключаем к месту заземления Вашей ванной. Обычно ванна имеет мощное контактное соединение с трубой холодного водоснабжения. Провод маскируете, ну не будет – же он болтаться – неэстетично.

  2. umnica:

    В первую очередь при установке и подключении стиральных машин следует предусмотреть наличие розетки с заземляющим контактом.

    И конечно, хорошо, если эта розетка будет расположена не в соседней комнате, а в непосредственной близости от машинки. Наличие розетки с заземлением позволит вам спокойно находиться возле нее в моменты работы.

    Она не будет источником опасности и не наградит вас внезапным разрядом.

    Стиральная машина должна «прочно стоять на ногах», если, конечно, вы не хотите, чтобы она «танцевала» во время стирки. Для этого машинку обязательно следует установить на все имеющиеся ножки и убедиться в ее горизонтальном положении с помощью обычного строительного уровня.

  3. miranina:

    Категорически запрещается установка заземления для стиральной машины к трубопроводам, можно вывести из строя всю электронику. В старых домах без заземления соединяют третий провод с нулевой шиной подъездного электрощита плюс дополнительно устанавливают УЗО для машины. Простая установка розетки с заземляющими контактами еще не говорит о том, что машина будет заземлена, если к розетке подведен двужильный кабель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *