Полки для кухни

Так получилось, что сейчас у меня кухня является временно и гостиной, пока в остальном доме продолжаются работы. Поэтому я решил соорудить полки для книг прямо на кухне, имея ввиду, что они будут эксплуатироваться и после того, как строительство дома будет закончено. Но уже в качестве полок для кухонных принадлежностей. Я исходил из того, что помещение кухни маленькое, а возможности полок при этом должны быть существенными и выбрал для этого полки стеллажного типа.
   Для создания полки мне пришлось напилить восемь кусков размерами 25 см на 35 см и толщиной в 12 мм из фанеры и покрыть их мебельным лаком. Так появились полки. В каждой полке я в середине одной из фронтальных сторон я сделал пропилы шириной 20 мм и глубиной 30 мм. В двух смежных углах каждой полки сделал углубления под упоры, которые я просто нарубил из алюминиевой шины. Каждый упоры был длиной 30 см плюс небольшой припуск на глубину обоих углублений. Причем в одной четверке полок сделал такие углубления с левой стороны, а в другой – с правой, с таким расчетом, чтобы вышеупомянутые упоры находились поочередно то с правой то с левой стороны стеллажа. Так создастся дополнительная устойчивость полок, и можно быть уверенным, что они не подломятся под тяжелой банкой с огурцами.
   После этого взял брусок длиной равной высоте потолка, в моем случае это составило 2 метра 40 см, и сделал в нем пропилы шириной в 12 мм и глубиной в 10 мм с шагом в 30 см. Причем фронтальные пропилы продолжил перпендикулярными боковыми с двух сторон, для упрочнения крепления полок. После этого тоже покрыл брусок мебельным лаком. Как только лак высох, я прикрепил брусок строго вертикально к одной из стен кухни алюминиевыми уголками на саморезы.
   Следующим шагом стала установка полок. Пропил каждой  полки я вставил в соответствующий паз в бруске, а алюминиевые упоры – в соответствующие углубления, предварительно смазав их клеем.
   Так у меня получился стеллаж. который и с книгами неплохо смотрится. и для банок с соленьями, думаю. неплохо подойдет.
  
 

Блоги, Кухонная мебель, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. anelE:

    Как по мне отличная идея, как и для дополнения интерьера так и удобства! Сейчас используете для книг, а дальше можно и для какой либо декоративной посуды и чуть не забыло об кулинарных книгах. Любой хозяйке будет в радость!

  2. philippe:

    Идея хорошая, на счет стеллажной полки. Места много не берет и можно ставить много вещей.  Мне особенно понравилось стойки из алюминия, смотрятся очень красиво.

     По моему мнению, если полка книжная, то нужно было сделать упорные стойки для книг, чтобы можно было поставить много книг. 

  3. Гость:

    Спасибо,материал был очень познавательным.Это в жизни пригодится.

  4. Margo74:

     Для банок точно не советую использовать. Могут не выдержать. Дополнительные стойки тоже подойдут. Полки будут смотреться грубо. Есть два варианта решения: либо добавить еще по одной трубе по центру свободных полок, либо по две, как и на других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *