Ликбез для заказчика. Считаем реальный проект 2

Как уже отмечалось ранее, наилучший вариант, это когда интегратор привлекается на стадии дизайн проекта. В нашем случае именно так и случилось. Есть некоторый эскизный проект дома, есть еще пожелания заказчика и некоторые идеи дизайнера. Вопрос согласования дизайнерских решений с пожеланиями заказчика мы оставим другим. Наша задача на этом этапе дать дизайнеру инструменты, которыми он может воспользоваться. Еще одна задача, это предложить функции, которые должны или могут быть реализованы. Поэтому, начнем с предварительного знакомства.

Ликбез для заказчика. Считаем реальный проект 2

 

 

 

 

 

Рис.1. План первого этажа.

На первый взгляд, объект выглядит дорогим и сложным. Но его можно разделить на две секции. Первая, это сам жилой дом. По площади он достаточно средних, и наиболее востребованных, сегодня размеров. Присутствует принятое сегодня деление. Первый этаж, это активная зона, где и будут происходить все основные события. А вот, второй этаж, это классическая спальная зона. Мы даже оставим зимний сад в этой секции. В общем-то, его организация гораздо бюджетнее, чем строительство бассейна, да еще рассчитанного на круглогодичное использование.
Вторая секция, это банный комплекс со спортзалом и бассейном. Мы его разберем отдельно. Дело в том, что даже не сам бассейн, а помещение, в котором он находится, довольно сложное по управлению инженерное сооружение. Но даже в этом случае нам не придется изобретать велосипед. Обычно имеется законченный комплект оборудования, который решает все задачи по этому помещению, включая, даже, и задачи экономии ресурсов. В принципе, все это мы могли бы сделать и самостоятельно. Но, так уж складывается на практике, что для таких помещений поставляется автономная автоматика. Для нас важно, чтобы эта автоматика могла бы быть интегрирована в единую систему.

Ликбез для заказчика. Считаем реальный проект 2

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Баня с бассейном.

В этом случае мы обычно получаем в систему информацию о состоянии бассейна и помещения, а так же, имеем возможность в удобной для нас форме менять параметры, а так же, давать основные команды. Например, перевести бассейн из состояния ожидания в комфортный режим.
Продолжение следует…   
 

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. serge88:

    Человек далекий совсем от строительства в этих планах ничего толком не увидит. Ну вот скажите, разве можно по ним представить, как будет выглядеть Ваш дом, не говоря уже о том ,что еще обстановка имеет большое значение.

  2. vadimak:

    Сделать так, чтобы заказчик думал, что он все понял, как раз не сложно… Красивая картинка, можно даже в 3D. А цель этих чертежей, это дать ему понять, какие будт помещения, и что там можно сделать с точки зрения управления процессами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *