Ликбез для заказчика. Считаем реальный проект

Если собрать все серии статей из проекта Ликбез для заказчика, то, ИМХО, получится целая книга. В которой мы успели рассмотреть практически все аспекты домашней автоматизации. Если у будущего заказчика есть желание и время, то он может прочитать все серии, и выбрать, то, что ему действительно нужно. И самое главное, грамотно объяснить это интегратору. При этом, заказчику совершенно не обязательно знать все тонкости используемой технологии. Ему вполне достаточно будет знать функции и требования к системе. А дальше все сделает интегратор.

Ликбез для заказчика. Считаем реальный проект

 

 

 

Рис.1. Проект дома.

Но теоретические знания – это хорошо. Тем не менее,  без практики у заказчика всегда будет чувство растерянности и неопределенности. А с чего же начать? Нет, в одной из серий мы рассмотрели этапы разработки системы домашней автоматизации, объяснили, зачем каждый нужен. Для кого-то этого должно быть достаточно. Тем не менее, все-таки лучше попробовать. Что мы и сделаем в этой серии статей. Мы не будем повторяться, то есть, все обязательные этапы рассматривать не будем, все это уже подробно разобрано. Мы рассмотрим несколько более раннюю стадию.
Вы решили построить собственный дом. Сами ли вы его будете строить, или закажите профессиональным строителям, нам не особо и важно. Но вот, без проекта такое строительство начинать все же не стоит. А если уж вы заказываете проект, то должны определиться с инженерным оборудованием. И, что не менее важно, со способом управления таким оборудованием. Ну, учитывая специфику блога, мы выбираем систему домашней автоматики. Но мы еще должны определиться с функционалом.

Ликбез для заказчика. Считаем реальный проект

 

 

 

 

 

Рис.2. Проект дома.

Вот мы и попробуем. Возьмем проект конкретного дома, и выступим в качестве заказчика. То есть смоделируем все шаги, которые он должен будет сделать. Как мы помним, все системы можно разделить на три класса или группы. Самые дорогие и продвинутые, это VIP системы, там на первый план выходит престиж. Вторая группа, это стандарт. Вполне сбалансированная система, главное комфорт. И эконом класс, это система, направленная на экономию ресурсов и расходов, в том числе и при разработке системы.
Продолжение следует…      
 

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. Patrik1111:

    Действительно строительство дома- это очень ответственное и довольно хлопотное дело, поэтому намного проще доверить его грамотным специалистам. Тем более если речь идёт об умном доме. Заказчику очень важно представлять каким должен быть его новый дом и какими основными функциями он должен обладать. Остальное- забота мастеров своего дела. Они подберут необходимый проект, согласно смете, которую осилит заказчик.

  2. varonita:

    При строительстве дома не бывает мелочей. И самый первый, а значит самый важный этап это составление проекта. Без этого шага даже начинать не стоит. На этапе проектирования заказчик может внести изменения и именно такие которые будут удобны именно ему.

  3. vadimak:

    2 Patrik1111 А вот, сформировать у заказчика правильное понимание, задача не простая. Часто бывает так, что заказчик считает важными второстепенные вещи, а вот главным, не придает должного внимания.

  4. vadimak:

    2 varonita И не просто проект. В нашем случае нужно еще и правильно определить функции домашней автоматизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *