Ликбез для заказчика. Безопасность 9

Обычно с размещением пожарных датчиков в интерьере особых проблем не возникает. Либо выбираются датчики, которые соответствуют дизайну других электроустановочных изделий, либо на них просто не обращают внимания. Обычно их дизайн достаточно аскетичный и общий интерьер своим внешним видом они не портят. Другое дело, какой интерфейс использовать?

 

 

 

Рис.1. Пожарный датчик на потолке.

Нет, есть, конечно, и автономные устройства. Это и датчик, и сигнализация в одном устройстве. Хотя и такой вариант не всегда решает проблему подвода коммуникаций. Такое комбайн может потребовать много энергии, если, конечно, сирена мощная. А это значит, что автономного питания может быть недостаточно, и все равно придется подводить электропитание.
Сегодня на рынке много систем, которые используют радиоканал. Тогда самому датчику может быть вполне достаточно и автономного питания. Да, в этом случае нужно помнить про батарейки, уж раз в год то их лучше менять. Зато такие устройства удобно устанавливать в труднодоступных и/или редко посещаемых местах. Например, на чердаке.
Системы, которые используют кабельный интерфейс, тоже больших проблем при установке не представляют. Правда, это справедливо, когда пожарная сигнализация предусмотрена еще при проектировании. В таких системах требование к коммуникациям при подключении пожарных датчиков ничем не отличается от других сенсоров. Все же они должны соответствовать стандарту или платформе выбранной системы.

 

 

 

 

 

Рис.2. Автономный пожарный датчик с радиоканалом.

В принципе, любая пожарная сигнализация может быть легко интегрирована в Умный дом. Действительно, что нам от нее требуется? Получить сигнал тревоги. А все остальное уже задача других подсистем. Но это в самом простом случае. На самом деле, интеграция может быть более глубокой. В следующей статье мы как раз и начнем говорить об этом. Существуют некоторые универсальные возможности. Но могут быть интересны и специальные, которые определяются применяемой в датчике технологии. Но обо всем этом уже позже.
Продолжение следует…  
 

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. Ezperanza:

    Я всегда был только ЗА автономного устройства, прежде всего, из-за его простоты в использовании. Да и качество работы такого датчика будет намного более полезным, чем какого-либо другого. 

    А что касается установки, то тут тоже не все так сложно, как кажется на первый взгляд. Далеко не все автономные датчики питаются большим количество электроэнергии, как это сказано в статье. Важно лишь заранее узнать у продавца, как и сколько он потребляет. А дальше узнать про особенности установки. Большинство из таких А.Д. обходятся очень дешево и затем служат большой срок.

  2. vadimak:

    Если простота является целью, то да, нужно ставить отдельные устройства. Никакие системы будут не нужны. Но чтобы получить действительно комфортную и управляемую систему, то необходима интеграция. Кроме основных функций мы еще получаем синергшетический эффект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *