Безопасная работа с гипсокартоном.

Гипсокартон как и любой другой строительный материал требует соблюдения некоторых мер безопасности при выполнении с ним различных видов работ, начиная от погрузочно-разгрузочных и заканчивая отделочными. Для начала давайте, определим некоторые основные виды работ с гипсокартоном, его состав и виды. Первое для чего применяется этот строительный материал – отделка и выравнивание стен и потолков. Второе – возведение межкомнатных перегородок. Состоит гипсокартон в общем случае из гипса (около 93%), специального картона (6%) и добавок улучшающих качество материала (около 1%). Промышленностью выпускается четыре основных вида гипсокартонных листов – обыкновенный гипсокартон (серого или синего цветов), огнестойкий гипсокартон (серого или красного цвета), влагостойкий гипсокартон (зеленого или синего цветов) и влагостойкий с повышенной защитой от открытого огня (красного цвета). Само собой, что перед выполнением любых работ с гипсокартоном вам необходимо заронее рассчитать необходимое количество материалов, выбрать вид гипсокартонных листов и приобрести необходимые инструменты и приспособления для монтажа и отделки. Отдельно останавливаться на вышеперечисленных моментах не буду, предлагаю перейти непосредственно к рассмотрению вопросов связанных с безопасным выполнением работ с гипсокартоном. Первое на что следует обратить внимание при любых работах с гипоскатроном – это на защиту дыхательных путей и органов зрения от воздействия гипсовой пыли. Для обеспечения такой защиты вам понадобятся очки, либо маска или респиратор. Так же для решения этого вопроса обязательно стоит обеспечить надежную вентиляцию помещения. При необходимости выполнения работы на высоте необходимо удостовериться в исправности используемых лестниц или стремянок. Причем обращать внимание нужно не только на исправность самих лестниц и стремянок, но и на правильную и надежную их установку. При выполнении различных видов работ с гипсокартоном вам наверняка понадобится специальный инструмент, при работе с различным инструментом помните, что использовать его можно только по прямому назначению. Так же перед применением инструмента проверьте его исправность. При выполнении любых ремонтных работ (с применением гипсокартона в том числе) следите, что бы в помещении, где проводятся ремонтные работы, не было посторонних (особенно детей). Так же соблюдайте в ремонтируемом помещении порядок (по мере возможности). Получить травму из-за разбросанного на полу строительного мусора очень даже не сложно. Так же при выполнении работ с гипсокартоном не забудьте принять меры для обеспечения пожарной и электрической безопасности (обесточить помещение, исключить проникновение открытого огня и т.д). Надеюсь, что при соблюдении всех мер безопасности ремонт в вашей квартире не превратится в стихийное бедствие.

Блоги, Гипсокартон на стенах, Стены

Комментарии пользователей:

  1. romanex:

    В тексте не указанно, что следует опасаться не только пыли и сломанных стремянок, а так же и строительных инструментов. При срезании угловых фасок строительным ножем, так же можно получить травму. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо держать острие ножа в противоположную от себя сторону.

  2. Dobrei:

    Хорошие рекомендации автора. Здесь ещё можно дополнять, дополнять и дополнять до бесконечности! Практика показывает, что на деле всего выполнить совершенно не возможно. Но основные перечисленные моменты помогают отлично избежать травматических ситуаций, быть готовым к работе и стремиться к прогрессу, это верно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *