«Накомарник» для окна

Современное окно без москитной сетки сейчас уже трудно себе представить. Вещь эта довольно многофункциональная – защищает от комаров, пыли, тополиного пуха, разного мусора, «случайно» выпавшего с верхних этажей (если Вы привыкли выбрасывать мусор в окно – можете дальше не читать). И, при всем при том, окна постоянно открыты, довольно даже самого слабого ветерка, чтобы в помещении не осталось и следа от летней духоты.

Несущей частью сетки является каркас, изготовленный из алюминия, специальным образом обработанного. Каркас очень легок и упруг, его можно согнуть или скрутить при установке на двери или окна, которые имеют нестандартную конфигурацию. На такой каркас сетка и натягивается.

Сетка имеет размер ячейки 1 мм и изготавливается фибергласа, который не стареет, устойчив к изгибу, прочен на разрыв и не боится атмосферных воздействий. На просвет сетка прозрачна и не препятствует проникновению в помещение солнечного света.

Принято различать три вида сеток. Наиболее распространены сетки рамные, которым для закрепления требуется комплект фурнитуры. Их основное достоинство – возможность установки практически на любое окно, независимо от того, из чего оно выполнено,  из пластика, дерева или алюминия.  Они в равной степени легко устанавливаются и снимаются. А их несомненным минусом следует считать то значительное место, которое они занимают при хранении.

Следующий вид сеток называется «распашные». Они устанавливаются с наружной стороны окна или двери на лоджии или балконе. На специально смонтированных направляющих, сетка может сдвигаться в левую или в правую сторону, а контур рамы обрамлен полосой ворса, который прикрывает воздушные зазоры. Кроме того, распашные сетки оборудуются специальными пружинными устройствами – доводчиками, магнитной защелкой и удобной ручкой.

«Накомарник» для окнаТретий вид сеток, которые называются ролетными, является самыми удобными в использовании. Они представляют собой специальный алюминиевый короб с натяжительным устройством. Весь короб закрепляется в верхней части конструкции окна. Чтобы снять такую сетку, Вам вообще не придется высовываться из окна. С помощью простого устройства управления сетку можно натягивать и снова сворачивать в рулон хоть каждый день. Хранится сетка прямо в самом коробе, в рулоне и места внутри помещения не требует.

Весь уход за сеткой сводится к снятию ее для хранения (кроме ролетных) на зиму и к протиранию один раз за весь год влажной тряпочкой (лучше всего использовать мыльный раствор).

Блоги, Москитные сетки, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Goshia:

    Мы тоже установили на металлопластиковое окно, и дверь такие сетки, причем, на окно поставили съемную, а на балконную дверь – распашную. Различные насекомые совершенно исчезли из квартиры, но, свежий воздух поступает через ее отверстия очень хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *