Как успешно начать ремонт в своем доме

 

Как успешно начать ремонт в своем домеРано или поздно наступает момент, когда становится очевидным тот факт, что квартира очень нуждается в ремонте. Поэтому, настроив себя морально, и выделив определенную сумму из семейного бюджета на ремонт квартиры, возникает вопрос: С чего же начать в первую очередь?

Если в ремонте нуждается вся квартира, то нелишним будет знать несколько очень важных правил и рекомендаций, которые помогут не только ускорить сам процесс, но и избежать дополнительных расходов.

Кому же все-таки доверить ремонт в своей квартире? Так называемым частникам, или фирмам, специализирующимся на предоставлении этих услуг? На этот вопрос нельзя ответить однозначно.С одной стороны, выигрышным вариантом для Вас будет обратиться к своим родственникам или знакомым с просьбой поделиться своими впечатлениями о людях, которые проводили ремонт у них дома. Конечно, было бы не лишним, самим посетить отремонтированный объект и сложить собственное мнение. Можно узнать не только объективную оценку предоставляемых услуг, но и увидеть все сделанное своими глазами.

Как успешно начать ремонт в своем домеЕсли, то, что Вы увидели,  Вам понравилось — можете смело обращаться к этому специалисту, либо специалистам. Но есть и другая, нелицеприятная, сторона  неофициальных отношений. Нельзя не брать во внимание, так называемый “человеческий фактор”. Если Вы заметили какие-либо недостатки, порчу строительных материалов, либо несоблюдение сроков сдачи объекта, в случае с таким видом отношений Вы практически бессильны, здесь остается надеяться лишь на порядочность мастера и собственную дипломатичность в решении конфликтной ситуации.

Если ремонтно-строительные работы проводила бригада от строительной фирмы, то недочеты будут устранены без проблем, и в четко оговоренные сроки, согласно составленному договору. К тому же, начиная сотрудничество с ремонтно-строительной фирмой, особенно, которая функционирует давно, Вы получаете определенную гарантию в связи с тем, что подобные услуги поставлены на поток и компания формирует свой состав проверенных специалистов, исходя из профессиональных качеств этих работников.

В большинстве случаев, услуги компаний обходятся немного дороже, но это того стоит, ведь Вы не только получите качественный ремонт, но и сохраните свое моральное состояние. Ремонт —  как правило, большой стресс, но в Ваших силах свести этот стресс к минимуму.Тем не менее, есть несколько нюансов, о которых Вы непременно должны подумать прежде, чем начинать ремонт у себя дома, причем совершенно неважно, будете вы своими  руками делать, наймете частника, либо воспользуетесь услугами фирмы.

Вам необходимо определиться, что и где будет ремонтироваться. Как правило, начинают с демонтажа старых и установки новых дверных и оконных блоков, поскольку это наиболее пыльные и дорогостоящие работы. Причем, рекомендуется не снимать защитную пленку с дверей до окончания ремонта, поскольку это позволит избежать повреждений во время проводимых работ.

Затем следует подумать о проводке, причем до шпатлевки стен,  а также о напольном покрытии. Необходимо определиться, где необходимо вывести места для розеток, на какой высоте, и в каком количестве. Как правило, если планируется ремонтировать ванную и кухню, то начинать лучше с них, а потом уже переходить к другим комнатам. В ванной нужно решить, будете ли Вы менять сантехнику или нет, отбивать старую плитку и, как следствие, класть новую.

Как успешно начать ремонт в своем домеПроцесс отбивания плитки — это всегда очень много мусора и пыли, ведь старую плитку нужно отбить по максимуму, именно поэтому с этих зон Вашей квартиры  лучше начинать в первую очередь. Если Вы затеяли основательный ремонт, и дом не очень новый, обязательно поменяйте все трубы. Сейчас существует множество оригинальных способов скрыть трубы с помощью специальных коробов, что выглядит весьма эстетично. К тому же, Вы сможете без проблем вывести трубы для стиральной машины, а в кухне — для мойки.

Продумайте заранее, где Вы будете устанавливать мойку на кухне.

Сейчас получил широкое распространение, так называемый, теплый пол, его особенность в том, что проводка проходит под напольной плиткой, поэтому, об этом тоже следует подумать заранее. Если же Вы планируете класть линолеум, то следует знать, что дешевые виды очень непрактичны, выцветают со временем и легко пробиваются. Что касается плитки на стены, сейчас очень широкий выбор, в том числе и ее заменителей, например, оргалит плюс специальное покрытие из пластика, устанавливается очень просто, на жидкие гвозди (клей).

Что касается обоев, то лучше всего купить на флизелиновой основе. Их особенность в том, что достаточно только нанести клей на стену, а не на сами обои. Это позволяет поклеить их безупречно, без перекосов и без видимых стыков. На кухню же лучше клеить виниловые обои, поскольку их можно мыть с мылом.

Помните, что ремонт делается не на один год, поэтому он должен быть не только качественным, но и создавать уютную обстановку в доме.

Блоги, Организация строительства, Реконструкция

Комментарии пользователей:

  1. abrikosto4ka:

    Также немаловажно определиться, куда девать жильцов на время ремонта всей квартиры. Хорошо, если добрые и щедрые родственники будут рады приютить вас на 2-3 месяца. Иначе есть смысл временно снять квартиру неподалеку, чтобы контролировать процесс ремонта, но не отказывать себе в комфорте.

  2. littlegirl:

    Согласна с автором, что лучше официально оформить отношения со строительной фирмой, чем искать т.н. “халтурщиков”. На личном горьком опыте скажу, что ремонт обошелся дороже. В дальнейшем вы не сможете даже доказать факт некачественного ремонта, порчи материала или что хуже, кражи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *