Воздушно–отопительные агрегаты

Наша страна состоит в основном из холодных и умеренно-холодных климатических зон. В таких регионах во время холодного времени года на предприятиях применяются воздушно – отопительные агрегаты. Применение этого оборудования пригодно не только для больших производственных помещений, но везде где возникает необходимость в отоплении.

Такие агрегаты состоят из больших мощных вентиляторов, подающих теплый воздух в помещение таким образом, что бы происходило его равномерное распределение по всей обогреваемой площади. Применение этих агрегатов позволяет довольно быстро прогреть помещение, сохраняя при этом заданную температуру в длительный период времени.

Воздушно – тепловые установки являются долговечным и надёжным оборудованием. Они просты в обслуживании и нетребовательны в уходе. Очень редко нуждается в ремонте. Благодаря простоте устройства монтаж воздушно – отопительных установок занимает мало времени. Высокая прочность конструкции установки позволяет эксплуатировать их в довольно жёстких условиях. В зависимости от модели воздушно – отопительные агрегаты имеют различную мощность. От этого фактора зависит их производительность.

Воздушно – отопительные агрегаты применяются для отопления производственных площадей и промышленных зданий, в которых используется пар в качестве теплоносителя. Такие агрегаты размещают в помещениях со средой, содержащей пыль и другие твёрдые примеси. Возможно применение таких агрегатов и в среде, в которой нет волокнистых материалов и липких веществ.

На текущий момент производится множество модификаций воздушно – отопительных агрегатов. Это позволяет подобрать модель в соответствии с условиями промышленной среды, учитывая технические требования к выбираемому оборудованию.

Воздушно – отопительные агрегаты бывают как с осевыми вентиляторами, так и с радиальными вентиляторами, Для распределения воздуха в вентиляционной системе и его конденцианирования применяются так же вентиляционные решетки и диффузоры.
Воздушно – отопительные агрегаты устанавливаются как дополнительное и резервное оборудование к основному отоплению, а так же в качестве локального обогрева персональных рабочих точек и использования их в некоторых технологических процессах, таких, как сушка поверхностей или материалов, применяемых в производственных процессах. Установка такого оборудования – это наиболее экономичный и недорогой способ отопления помещений.
 

Блоги, Нагревательные колонки, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Il_St_Ir:

        Для производственных помещений, да и для частного применения, широко применяются газовые котлы, представляющие собой газовую горелку, установленную соплом в некий замкнутый объём. Горелка нагревает теплообменник, с которого энергия забирается с воздушным потоком, либо с водой, по трубопроводу. Далее тепло распределяется по помещениям соответственно по воздуховодам, или выделяется на водяных радиаторах. 

        Существует ещё много способов обогрева помещений. Хочу отметить высокую эффективность работы сплит-систем, имеющих высокий КПД, но требующих определённых условий для работы в сильные морозы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *