Виды герметиков – 2 часть

 

Стандартная подготовка поверхности перед нанесение данного герметика включает в себя обязательную очистку от мусора, посторонних примесей и жира. Для нанесения рекомендуется использовать специализированный пистоле, либо наносить герметик прямо из тюбика. Примерно по прошествии полутора часов должна появиться плёнка, а полное застывание трёхмиллиметровой плёнки полиуретанового герметика составляет порядка 20 часов. Храниться такой герметик более трех месяцев, если условия хранения соответствуют приянтым (комнатная температура, оригинальная упаковка и т.д.) Срок хранения значительно сокращается при хранении вскрытой упаковки.

Акриловый герметик обладает высокой эластичностью и стойкости к вибрации. В основном используется для заполнения швов и трещин в различных твердых поверхностях (в оснновном, камень и бетон). Данный герметик отлично подходит для окраски и лакировки. Адгезия с древесиной, кирпичом и аналогичными поверхностями весьма высока. Для использования акриловых герметиков вовсе не обязательно использовать средства защиты, так как в его составе едкие и токсичные вещества отсутствуют.

Силиконовый герметик можно увидеть в действии при установке металлоконструкций, дверных проёмов и оконных рам в качестве отличного изолятора. Используя его, можно быть уверенным, что проникновения жидкости или запахов исключено. Уровень адгезии особенно высок с керамическими, стеклянными, металлическими, деревянными и эмалированными поверхностями. Основные преимущества силиконового герметика: применения как во внутренных помещениях, так и для внешней отделки, вследствие невосприимчивости к контрастному перепаду температур и изменениям погодных условий.

Цветовой спектр силиконовых герметиков весьма широк, поэтому специалисты советуют не покрывать его лакокрасочными материалами. На полках магазинов можно увидеть герметики всех цветов, а также бесцветные и черные.

Поверхность перед нанесением герметика следует предварительно обезжирить и высушить, а затем наносить сам герметик из тюбика либо герметик-пистолета. Плёнка появится в течение получаса, а уже через сутки наступает полное застывание.

Очевидным плюсом данного типа герметиков является полное соответствие экологическим стандартам, он полностью безвреден для здоровья и не требует использования средств защиты при нанесении.

Что ж, теперь вы знаете, что такое герметик, основные их типы и сферы применения. Надеемся, что данная статья весьма поможет определиться с выбором герметика и защитит вас от неправильного использования этого незаменимого помощника.

Блоги, Герметик, мастика, силикон, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. Ganik:

    Сейчас существует множество различных видов герметиков, как наших отечественных, так и иностранных производителей. Герметики бывают несколько видов – акриловые, силиконовые, бутиловые, полиуретановые, полисульфидные, MS-полимерные, но все они содержат похожие свойства. Его, как и промышленный клей используют в монтажных и строительных работах для заклеивания трещин, отверстий и соединений. Характеристики герметиков: быстро не портятся, прочные, эластичные, стойкие к разной среде и температуре.

  2. Ludokk:

    Герметик это отличное изобретение, он порой существенно выручает. Как хорошо прочитать такую статью, мне она помогла определиться с выбором. Теперь я знаю что мне нужен силиконовый герметик, поскольку надо заделать стык на границе металлических листов. Спасибо за полезный материал.

  3. Artem:

    Комментарии не уходят…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *