Металлочерепица. Плюсы и минусы

 

Металлочерепица. Плюсы и минусыКлассика всегда в моде. Какой бы ни стоял век на дворе, всегда найдутся формы, которых не коснутся изменения. Стремление вернуться к классике мы можем видеть везде, но особенно часто встречаем это в строительстве. Иметь собственный дом с черепичной крышей — мечта многих. Однако это слишком дорогое удовольствие, доступное далеко не всем. Но ведь хочется же! Что же, выход есть — крыша из металлочерепицы.

У металлочерепицы много достоинств, например, квадратный метр кровли весит не более 5 кг. Ее просто монтировать: бригаде из 2-3 человек для монтажа площадью в 100 кв. м потребуется не более двух дней.

Но, по мнению некоторых, есть у «народного материала» и недостатки. Например, пеняют на то, что такая крыша слишком сильно шумит при дожде и сильных порывах ветра. Но, по большей части, эта проблема — следствие некачественной установки и плохой теплоизоляции. Любой утеплитель одновременно является и отличным шумопоглотителем. И, когда технология теплоизоляции соблюдена, шум от стекающей воды не будет слышен, даже если вы живете в мансардном помещении.

Металлочерепица. Плюсы и минусыБолее серьезная проблема заключается в другом: металлочерепица — основа такого вида кровли — может привлекать грозовые разряды. Помимо того, что это увеличивает вероятность попадания молнии, сами листы способны конденсировать атмосферное электричество, напряжение которого иногда достигает нескольких тысяч вольт. В итоге электрическое поле может стать причиной помех и даже выхода из строя бытовой и компьютерной техники, перебоев в электроснабжении и связи. А в худшем случае — даже привести к пожару.

Но, как говорится, осведомлен — значит вооружен. Кровля должна быть тщательно заземлена и снабжена громоотводами или ионообменниками. При грамотном и четком соблюдении всех технологических процедур монтажа ее эксплуатация не представит никакой опасности.

Несколько слов о пожарных свойствах.

Металлочерепица. Плюсы и минусыМеталлочерепица по пожарному сертификату ТУ 5756–57282389–001–01 относится к умеренно воспламеняемым и негорючим, не распространяющим пламя материалам. Значит, ее можно использовать при строительстве зданий, к которым в процессе планировки применяли термин «пожароустойчивое». Впрочем, таких зданий довольно мало, и среди них практически нет жилых домов. Как известно, большинство отделочных и строительных материалов — сильно горючее (деревянные конструкции, стропила, виниловый сайдинг, ПВХ-окна, рубероид и т. д.). Металлочерепичная кровля не безупречна с точки зрения пожаробезопасности, ведь ее зачастую монтируют на деревянной обрешетке, покрытой рубероидом. Что же касается группы материалов умеренной воспламеняемости, к которой относится и полимерпесчаная черепица, то они могут загореться только при пожаре, когда все вокруг уже воспламенилось. Такую черепицу нельзя поджечь ни искрой, ни горящей спичкой или окурком.

Блоги, Крыши, Металлочерепица

Комментарии пользователей:

  1. Kirill30:

    Не совсем понятно, что имеется в виду под понятием “некачественное” или “плохое” утепление. Если речь идет о 5 см минеральной ваты, то конечно, этого мало. А 50 см слой утеплителя – это уже дорого. С другой стороны, что касается звукоизоляции, можно устранить только звуки высокой и средней частоты. Для низкой частоты даже 50 см – это не преграда. Это будет ощущаться в виде неприятного, едва слышимого шума. Хотя сама по себе металлочерепица – хороший материал.

  2. Liza88.:

    Действительно, что за утепление в 50см.? Мы использовали теплоизоляцию на основе фольги. Очень хорошо сохраняет тепло и звукоизоляция нормальная. Дождь мы конечно слышим, но приглушенно. Нас устраивает. Единственное при установке металлочерепицы мы не знали, что она может привлекать грозовые разряды. Думаю, что громоотводы сделаны по уму. На данный момент последствий после гроз не было. Но обязательно пересмотрим их, если есть недочеты, то исправим. Спасибо за такую информацию.

  3. dimar74:

    Прочитал комментарий выше и усомнилсяв профессионализме вышенаписавшего товарища. Что значит мало 5см минваты для утепления крыши, а 50 см уже дорого? От куда у вас берутся такие размеры и информация. В статье говорится об утеплении непосредственно под металлочерепицей, а не о полах чердачного помещения. Больше 5 см там и не куда утеплять, а вы говорите еще о 50 см. Вы сами то представили как это все будет. А утеплять нужно правильно и делать звукоизоляцию для сведения к минимуму звуков дождя и еще много чего, так как металл имеет свойство греметь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *