Как убрать запах из холодильника

Неприятный запах на то и неприятный, чтобы причинять, по меньшей мере, дискомфорт. Особенно это болезненно переносится, когда дело касается святого святых – кухни! Поэтому важно знать, как устранить запах в холодильнике, чтобы скорее возвратить уют и гармонию себе и окружающим.

Шаг 1. Перво-наперво, проведем уборку! Вытаскиваем из холодильника абсолютно все, включая полки и ящики. Необходимо перебрать все продукты и проверить их на годность. Все, отжившее свое, выбрасываем.

Шаг 2. Моем холодильник. Это можно сделать либо специальным чистящим средством, либо использовать бабушкины методы, а именно:

  • Развести в литре воды 1 ст. л. уксуса, полученным раствором протереть все поверхности холодильника;
  • Растворить соду в воде (слабый водный раствор).

После того как все протерто вышеуказанными средствами, все еще раз тщательно промыть водой, насухо протереть и оставить дверцу холодильника открытой для проветривания. Особое внимание уделите сливному отверстию, где вероятность появления неприятных запахов более высока. После 2-3 часов можем облегченно вздохнуть и все продукты вернуть на свои места.

Такую «генеральную уборку» желательно проводить 2-3 раза в год. Но и в остальное время можно принимать меры, чтобы подобные ситуации не повторялись.

  1. Следите за сроком годности хранимых продуктов и условиями их хранения. Тщательно закрывайте судки / заворачивайте продукты в пищевую пленку;
  2. Вывести запах поможет специальный адсорбент – поглотитель запаха, который можно приобрести в магазине;
  3. Если Вы хотите удалить запах из холодильника, Вам могут помочь следующие народные средства:
  • Сода. Поставьте открытую пачку на полку и меняйте ее 1 раз в 3 месяца;
  • Еще одно полезное средство – активированный уголь. Возьмите горсть таблеток, измельчите и храните в холодильнике. При этом для лучшей адсорбции Вы можете периодически прокаливать полученный порошок в духовке (около 20 минут);
  • Ломтики черного хлеба или кофейные зерна также помогут избавиться от злосчастного запаха;
  • Не забываем и о цитрусовых! Кожура лимона и апельсина, помещенная на полках холодильника, ускорит устранение неприятного аромата. При этом Вы так же можете использовать нарезанные дольки лимона, но не более недели, а то придется бороться уже с новой проблемой.

Как видите, способов целое множество! Надеемся, Вы подберете наиболее приемлемый, и у Вас больше никогда не возникнет вопрос, как убрать запах из холодильника. Удачи в борьбе за уют и комфорт в Вашем доме! Мы уверены, победа будет за Вами!

Блоги, Организация строительства, Полезные советы

Комментарии пользователей:

  1. lion1:

    Мыть, убирать, следить, всё это правильно, но стоит обратить внимание на то, что есть продукты, которые сами по себе при определённых условиях становятся источником неприятного запаха. К примеру, морковка, сладкий перец, укроп. Кроме того, стоит отметить, что сода не самым лучшим образом сказывается на пластике.

  2. badcharlotte:

    Хорошие советы. Я обычно спасаюсь от неприятного запаха в холодильнике кусочком черного хлеба. Очень помогает. Ну и само собой ежедневная уборка делает свое дело – в итоге мою и размораживаю холодильник где-то два раза в год.

  3. pavel7781:

    Это конечно всё верно что было сказано выше, но как же выбор холодильника при покупке. Есть же холодильники с системой очистки (сейчас столько технологий в данной сфере). Лучше подходить комплексно к этому.

  4. Ket531:

    Все время пользуюсь пищевой содой и никакого запаха в холодильнике неприятного не бывает. А так конечно кто этого не знал вы дали очень хорошие и простые советы.  И еще сейчас такие современные холодильники, что такие проблемы все реже встречаются. 

  5. Гость:

    Добрый день!Для эффективного удаления неприятного запаха советую попробовать средство Дуфта.Эффективно и , главное, безопасно!!

  6. Гость:

    What’s it take to become a sublime exnpuoder of prose like yourself?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *