Гипсовые потолки – их приимущества и особенности

Богатый ассортимент рельефов гипсовых потолков позволяет их использовать для создания интерьера в любом стиле.

Конструкция гипсовых потолков состоит из плит (панелей) и подвесной системы, которая в свою очередь крепится к перекрытиям. Панели изготовлены из гипса и армированы сеткой из стекловолокна. Это делается для усиления прочности. Плиты имеют стандартный размер – 600х600 мм. Выпускают гипсовые панели исключительно белого цвета. В дальнейшем при желании их можно легко окрасить в нужный цвет.

Каркас гипсовых потолков представляет собой стандартную модель подвесной системы. Она может быть как скрытого, так и открытого типа. Выбор подвесной системы напрямую зависит от вида плит.

Гипсовые панели могут отличаться по весу – обычные или облегченные. В производстве для изготовления облегченных панелей используют особые технологии, в частности технология сушки. В результате в гипсе образуются гранулы, которые и позволяют снизить вес готового изделия.

Так же гипсовые плиты могут отличаться по внешнему виду – гладкие, перфорированные и рельефные. Сочетание нескольких видов панелей гармонично смотрится при монтаже потолка. В результате получается декоративная поверхность с разнообразным рисунком.

Гипсовые потолки являются украшением не только жилых домов и общественных помещений. Они так же очень эффектно смотрятся на больших площадях – в салонах, холлах, в выставочных или торговых залах. С помощью гипсовых потолков можно создать изысканный интерьер в старинном стиле или применить их для отделки помещения. Все будет зависеть от назначения панелей и их внешнего вида. По этой причине рельефные модели используют в качестве декора, а перфорированные для звукоизоляции.

Преимущество гипсового потолка.

Экологичность. Прежде всего, стоит отметить, что гипсовые потолки экологичны. Это благодаря тому, что гипс является натуральным природным материалом. Поэтому изделия из такого материала безопасны для здоровья. На основании вышесказанного стоит отметить, что гипсовые потолки широко применяются в здравоохранительных и медицинских учреждениях.

Светоотражение. Поверхность гипсовых панелей способна отражать более 80% света. Поэтому в помещениях, где имеются гипсовые потолки, нет никакой необходимости применять дополнительное освещение в дневное время.

Влагостойкость. Поскольку гипсовые потолки обладают достаточно высокой влагостойкостью, их часто устанавливают в помещениях с высокой влажностью. Это может быть как ванная комната, так и бассейн. У облегченных гипсовых панелей водостойкость практически достигает 100%. Они способны находиться долгое время в воде и при этом не теряют свои свойства.

Декоративность. Благодаря разнообразию моделей и привлекательному внешнему виду плит, имеется возможность осуществить дизайн – проекты для создания интерьера в самом изысканном стиле.

Звукоизоляция. Как уже говорилось ранее, гипсовые потолки способны обеспечить хорошую звукоизоляцию. При выборе панелей стоит учесть одну особенность, перфорированные гипсовые плиты способны поглощать звук, а гладкие его наоборот отражают.

Пожаростойкость. Поскольку гипсовые потолки относятся к негорючим материалам, то могут использоваться в помещениях, где требования к пожаробезопасности повышены.

Быстрый монтаж. Что бы установить гипсовый потолок предварительной подготовки покрытий не требуется. При монтаже практически исключена грязь, а продолжительность работы всего несколько часов.

Блоги, Потолки, Потолки из гипсокартона

Комментарии пользователей:

  1. Cherman:

    Еще к преимуществам добавлю долговечность. Поставщики от 10 лет дают гарантию на продукцию свою. Однако настоящий срок панелей потолочных из гипса практически невозможно определить. С течением времени гипс своих свойств не теряет

  2. mashamasha:

    В детской комнате делали ремонт и установили гипсовый потолок. Выбрали именно такой, из-за его экологических характеристик, поскольку для ребенка хочется безопасных материалов. Потолком остались очень довольны, планируем такой в гостиной сделать.

  3. Simonov:

    Прежде всего необходимо отметить не столь высокую стоимость этого прекрасного материала, а также большого выбора на рынке.Благодаря тому, что гипсовые панели обладают высокой влагостойкостью, а облегченные гипсовые панели обладают практически 100% водостойкостью, то такие панели могут выдерживать даже длительное погружение в воду без деформации и изменения внешнего вида, что позволит не бояться затопления нерадивых соседей. Данные потолочные плиты относятся к группе негорючих строительных материалов, а также экологически безопасны для здоровья. Думаю, что это прекрасные характеристики, которые должны стать решающим аргументом при выборе материалов. Лично я уже сделал свой выбор за гипсовые потолки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *