Гидроизоляция подвала

Гидроизоляция подвалаПри строительстве загородного дома очень важно обеспечить защиту конструкции от внешних воздействий. Основная нагрузка ложится на фундамент, который является опорой всего строения. Кроме того, устойчивость дома зависит от надежности подвального помещения. Часто в нем устраивают котельные, технические комнаты, сауны, бильярдные, зоны отдыха и другие помещения. Подвал граничит с грунтом, поэтому он подвергается негативному воздействию влаги. Для защиты помещения и предотвращения разрушительных последствий проводят гидроизоляцию, которая обеспечивает хорошую защиту внутренних и внешних стен от воздействия воды и микроорганизмов.

Гидроизоляция подвалаГидроизоляция подвала может проводиться на строящемся объекте, а также в доме, который уже эксплуатируется какое-то время. В первом случае эффективнее использовать наружную гидроизоляцию, во втором – возможно только обустройство внутренней защиты.

Существует несколько видов гидроизоляции подвала в загородном доме:

 – Безнапорная гидроизоляция. Предназначена для защиты от талых и дождевых вод.

 – Противонапорная. Противодействие грунтовым водам.

 – Противокапиллярная. За счет закупоривания пор в строительных конструкциях и несущих элементах обеспечивается защита от проникновения влаги.

Гидроизоляция подвалаВ процессе возведения дома проводится безнапорная гидроизоляция подвала. Она представляет собой наружную защиту конструкции. Поверхность стен предварительно очищают от грязи, затем выравнивают и грунтуют. После этого наружные элементы покрывают битумной мастикой или другим гидроизолирующим составом. Когда первый слой полностью высохнет необходимо нанести еще несколько слоев гидроизоляции для того, чтобы обеспечить наилучшую защиту.

Противонапорная гидроизоляция производится с применением специальных растворов и полимерно-битумной мастики. На грунтованную поверхность наносится 2-3 слоя гидроизоляции. В качестве грунтующего материала лучше использовать грунт на силикатной основе.

Капиллярная гидроизоляция подвала осуществляется инъекционным методом. В конструкции просверливаются отверстия на расстоянии 20 см. друг от друга. В эти отверстия вводится защитный раствор, который блокирует поры материала и защищает его от проникновения влаги.

Качественная гидроизоляции, выполненная с применением надежных средств, обеспечит эффективную защиту подвала и безопасность дома в целом, поскольку именно разрушение несущих конструкций наиболее губительно и опасно для здания.

Блоги, Гидроизоляция окрасочная, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Гидроизоляция фундамента бесспорно нужная мероприятие, особенно нулевого цикла. Но в засушливых теплых районах многие застройщики пренебрегают гидроизоляцией.  Морозы слабые, осадков мало – при хорошей отмостке и  отсутствии подпочвенных вод, сотни домов обходятся благополучно без гидроизоляции.

  2. adianon:

    Более половины подвальных помещений так или иначе страдают от воздействия влаги, как раз из-за того, что гидроизоляцией пренебрегают в ходе строительства, но даже – если конструкция уже возведена, а проблемы нагрянули – то можно воспользоваться специальными бетонной пропиткой, которая проникает вглубь и заполняет поры и мелкие трещины, но предварительно нужно убрать все видимые протечки, для этого тоже существуют специальные растворы и замазки.

  3. dodo:

    Гидроизоляция подвального помещения, это необходимая защита от различных вод, а так же влаги, которые пагубно влияют на фундамент, ее можно провести снаружи и в уже эксплуатируемом доме, для этого будет достаточно выкопать вокруг него траншею и затем обработать стены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *