Основные принципы создания интерьера офиса

Практически все мы когда-либо были в офисных помещениях. Какое впечатление создается от посещения офиса? Во-первых, строгость, лаконичность, часто стильность, иногда можно встретить оригинальные проекты дизайна интерьера офиса.  Но, в целом, главное, что учитывается при оформлении офиса, это функциональность, то есть офис – это прежде всего рабочий инструмент компании наряду с другими основными фондами. Это, действительно, важно, поскольку тратить на создание офиса лишние средства совершенно не нужно. При этом и экономить на дизайне слишком сильно также не следует, поскольку интерьер офиса влияет как на производительность труда сотрудников компании, так и на отношение клиентов фирмы очень значительно. При создании современного офисного помещения большое внимание уделяется не только удобству расположения отдельных элементов, которые должны позволять работникам быстро и продуктивно работать, взаимодействуя друг с другом, но и психологии. Ведь от того, как человек относится к месту, где он находится, зависит его настроение, а значит, если это офисное помещение, и продуктивность работы, отношение с коллегами, а если еще больше, то и вся корпоративная культура организации. Невозможно создать дружественную атмосферу коллектива в помещении, которое  не располагает к этому. Соответственно в интерьере офиса должны присутствовать дружелюбные светлые тона, а не агрессивные яркие краски.

Если говорить о размещении отдельных рабочих мест, то основной задачей является достижение компромиссы между изолированностью каждого рабочего места для того, чтобы работник мог свободно, не отвлекаясь, выполнять свои обязанности, и, вместе с этим, возможностью сотрудникам без помех общаться друг с другом. В этом плане могут быть созданы невысокие открытые перегородки в виде ширм светлых тонов таким образом, чтобы сотрудники компании могли переговариваться друг с другом, передавать различные предметы, но внешние влияния были бы минимальны.

Стоит уделить значительное внимание освещению офиса, которое должно быть достаточно ярким, но не мешать работе, так как слишком резкое освещение, под неправильным углом способствует более быстрой усталости.

Важным элементом современного офиса могут стать живые растения, которые не только украшают интерьер, но и освежают воздух.  

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Zulle:

    Если говорить об офисных помещениях, куда часто приходят посетители, или же это кабинет руководителя, где могут проводиться встречи с деловыми партнерами, стоит уделить особое внимание посадочным местам для них. Это могут быть кресла или диван. Если это стулья или кресла для посетителей, кроме того, что в них должно быть удобно сидеть, нужно позаботиться еще и о том, чтобы их было легко передвигать.

  2. jewa19:

    Да, я согласна, в офисе все должно быть удобно. И чтоб под рукой было все необходимое. Но перегородки – это уж слишком. Во-первых они будут красть свет, которого в офисе часто не хватает. Во-вторых, не нравится мне эта идея. Лучше уж тогда отдельный кабинет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *