Технология нанесения трафаретов

 

Набивка рисунка на потолке и стенах по трафарету – простой способ создать объединяющую тему. Вы можете изготовить собственный трафарет. Для этого нужно на ацетатной пленке нарисовать восковым карандашом рисунок и вырезать его ножом – трафарет готов! Бордюрный рисунок по трафарету особенно эффективен по периметру полов или внизу стены. На полах и стенах можно использовать какое угодно сочетание узоров, рисунков и цветов. Для того, чтобы подобрать необходимое сочетание –  поэкспериментируйте на бумаге.

Роспись по трафарету – универсальный способ нанести цветной декоративный узор на поверхность при помощи специального шаблона. Сама техника росписи от типа поверхности не зависит.

Существует широкий выбор готовых трафаретов, однако вы можете создать собственные. Трафарет изготавливают из ацетатной пленки или тонкого картона. Ацетатный трафарет более долговечен, чем картонный, его удобнее и легче мыть.

Изготовление трафарета.

1. Нарисуйте узор на листе бумаги, четко очертив контур. Если нет художественных способностей, скопируйте готовый рисунок. Сложность узора не имеет большого значения — часто самые простые рисунки производят наибольшее впечатление.

2. Перенесите рисунок на ацетатную пленку и обведите контуры восковым карандашом. Положите пленку на доску и вырежьте рисунок ножом, точно следуя контуру узора.

Использование трафаретов.

1. Декоративный эффект трафарета можно усилить, если нанести рисунок на цветной фон. Бордюрный трафарет используют для нанесения узоров по периметру пола. Для расчета положения измерьте ширину трафарета.

2. Нанесите метки на пол по ширине трафарета. Маскировочной лентой закройте участки пола. Нанесите слой эмульсионной краски на незамаскированные участки, при этом следите, чтобы краска не испачкала остальную часть пола.

3. Затем, когда краска высохнет, аккуратно снимите маскировочную ленту – у вас получится цветная полоса. Те места, на которых фоновая краска подтекла, нужно зачистить.

4. Далее поместите трафареты на накрашенную «рамку», нанесите рисунок трафаретной кистью. Перед нанесением снимите избыток краски с кисти.

5. При желании можно нанести трафарет и на стены. Здесь самодельный трафарет используется для выделения углов. Для придания рисункам объема, краску следует наносить по краям густым слоем.

6. Самодельные трафареты можно использовать по-разному – для улучшения отделки стен и пола, для связи двух узоров. Чтобы удалить избытки краски вымойте трафареты в теплой воде.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. eleka82:

    Интересно почитать для общего развития… хотя, в принципе, ничего нового, в теории, не появилось с тех времен, как нас учили делать трафареты еще в школе)) А вот на практике, наверное, нюансов много. Вот если бы о них подробнее. И еще, как с помощью трафарета можно сделать объемный рисунок? Или нельзя?

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *