Правильный уход за пластиковыми окнами – гарантия их надежной работы

О выборе пластиковых окон, достоинствах тех или иных производителей оконных систем, о надежности, как самих окон, так и о качестве применяемых при их изготовлении материалов, написано достаточно много и подробно.

Но для того, чтобы новые окна действительно могли долго и надежно служить после их установки и дальнейшей эксплуатации, радовать своими положительными свойствами и красивым внешним видом, не следует забывать про своевременный и правильный уход за пластиковыми окнами.

Обычно при покупке пластиковых окон к ним прилагается подробная инструкция, где перечислены все необходимые меры по техническому обслуживанию окон и их элементов, правила гарантийного обслуживания, а также подробно описываются все необходимые рекомендации, связанные с работой, эксплуатацией и уходом за окнами.

Если по каким либо причинам у вас нет подобной информации, то не следует махать на это рукой и оставлять все как есть, дескать – обойдется, или, да что им сделается?! Уход за пластиковыми окнами не требует много времени. Достаточно раз в год произвести осмотр элементов окна, проверить работу фурнитуры, ее рабочий ход, и при необходимости произвести смазку, а также выполнить подтяжку крепящих фурнитуру винтов.

При регулировке прижима створки окна к раме, следует учитывать, что в летнее время прижим должен быть ослаблен, а с наступлением холодов – напротив усилен. При загрязнении резинового уплотнителя, его очищают от пыли и грязи, после чего смазывают, например техническим вазелином.

Также при осмотре окон проверяют чистоту водоотводных отверстий и в случае необходимости прочищают их с помощью пылесоса. При мытье окон можно использовать обычный мыльный раствор, стараясь при этом сильно не смачивать резиновый уплотнитель. В труднодоступных местах пластиковой рамы, для их очистки используют ватные палочки. При загрязнении откосов из гипсокартона покрытых слоем водоэмульсионной краски, для очистки следует использовать влажные салфетки.

Для очистки пластиковых элементов окна применяют любые мягкие чистящие вещества, использующиеся в домашнем хозяйстве. Для этих целей не рекомендуется применение абразивных моющих веществ. Не глупите, не пренебрегайте необходимыми правилами при эксплуатации окон!

Помните, что только соблюдение всех надлежащих мер при уходе за пластиковым окном, оконной фурнитурой, и другими элементами окон, смогут гарантировать правильную работу как оконной системы в целом, так и отдельных элементов окна, их надежность в эксплуатации, и долгий срок службы.

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. Lili160585:

    Спасибо, очень дельные советы. Хочется еще добавить, что не в коем случае нельзя мыть окна хлорсодержащими веществами, так как можно вместо былых и красивых окон и откосов получить желтые и некрасивые. Будьте осторожны, любите свои окна, относитесь к ним аккуратно и бережно, и тогда, они будут радовать Вам многие годы!

  2. ua1aua:

    А что читать уже разучились? Это про то, что не следует ждать пока окно перекосит или заклинит и вовремя выполнять необходимое техническое обслуживание, осмотр и уход за пластиковыми окнами. А аватарку лучше сменить.

  3. slimMT:

    Спасибо за полезную статью. Раньше я и не подозревал, что для стеклопакетов нужен какой-то особый уход, кроме мытья. Думал, что раз в 8 лет поставил и все. Как говорится: кто предупрежден – тот вооружен!!!
    Кстати, у меня внутрь стеклопакета пронивает влага, что мне делать???

  4. ua1aua:

    То, что внутри стеклопакета появилась влага может быть вовсе и не так страшно. У меня однажды тоже одно новое окно вдруг сильно запотело. Но в дальнешем такого больше небыло ни разу. Трудно сказать из-за чего это произошло. Может просто образовался конденсат из-за влажности в комнате, или избытка влаги снаружи на улице. Тут только могут ответить специалисты, изготавливающие сами пластиковые окна. Во всяком случае больше такого вот уже несколько лет не происходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *