Окраска деревянных поверхностей

Всем кто решил самостоятельно заниматься ремонтом, наверняка пригодятся небольшие советы по окраске деревянных поверхностей, будь то дощатый пол, двери, деревянные оконные рамы или подоконники, да и старую кухонную мебель тоже можно обновить с помощью покраски.

Для окраски деревянных поверхностей выпускается большое количество различных масляных красок на олифе, а также всевозможные лаки и эмали. Внимательно читайте и выполняйте инструкцию, которая указанна на упаковке или прилагается к товару.

Перед покраской новых полов, доски покрывают слоем олифы и сушат в течении суток.

Деревянные полы красят, как правило, в два слоя. После того как вы нанесете первый слой, дайте полу просохнуть не менее суток, а затем завершите покраску нанесением второго, верхнего слоя. При окраске применяйте не хитрое правило –  движение кисти должно по направлению совпадать с направлением волокон древесины. То есть красьте вдоль, а не поперёк. Расход краски на  каждый слой составляет примерно 120 г/м2.

Для того чтобы быстрее избавиться от запаха свежей краски, поставьте в помещение ведро холодной воды и оставьте его дня на 2, на 3.

При лакировке паркетных полов, лак наносят в два или в три слоя, просушивая каждый из слоев около 16 часов. Расход лака составляет примерно 100 г/м2 для каждого слоя.

Для окраски дверей, оконных рам и подоконников часто используются алкидные и нитроцеллюлозные краски, белые и светлые эмали. Можно применять и краски, предназначенные для окраски стен и потолков. Густотертые краски и белила разбавляют высококачественными олифами, а для разбавления эмалей используют уайт-спирит.

Если вы хотите окрасить или отлакировать кухонную полку или стол, ранее не подвергавшиеся окраске, то необходимо, чтобы деревянная поверхность была идеально ровной и гладкой. Для этого используйте шлифовку, например, мелкозернистой наждачной бумагой, а затем натирку грубой шерстяной тканью. Для того, что бы избежать образование древесного ворса при шлифовке, поверхность необходимо несколько раз смачивать теплой водой.

Перед покрытием деревянных поверхностей лакам, их предварительно грунтуют, используя натуральную олифу. Олифу тщательно втирают в дерево и повторяют эту операцию до трёх раз. Последующую лакировку производят по истечении двух суток.

Если вы хотите обновить, или перекрасить кухонную мебель, то для этого достаточно обезжирить старое покрытие, например уайт-спиритом или растворителем, что зависит от состава ранее применявшихся покрасочных материалов. Окраску по старому покрытию производят, как было указано выше, кистью в два слоя. 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Katrin:

    Пыталась недавно покрасить раму на своем балконе. Ну и тяжелое это занятие, скажу я вам. Разбавляла краску, как и пишет автор, уайт-спиритом.Со стороны балкона красить еще было нормально, но вот со стороны улицы, это была проблема, намучилась я с этой покраской. Все таки пластиковая рама, это намного практичнее.

  2. vtslava:

    Вполне нормальное пособие для новичков в строительно-ремонтных работах. Небольшое добавление к теме. Всевозможные растворители необходимо применять согласно рекомендациям производителя( пишут на банке). В противном случае может произойти несовместимость составов, в результате чего краска свернется.

  3. vilino:

    Сегодня окраска деревянных поверхностей может проводиться и акриловыми красками без запаха, которые еще и сохнут очень быстро. Для этого старый слой краски лучше полностью удалить. Грунтовать поверхность перед окраской нужно теми составами, которые разрабатываются специально под конкретный тип краски (всегда указаны на упаковки). Акриловые составы образуют красивую влагонепроницаемую пленку, продлевающую срок службы деревянных изделий.

  4. marinius:

    Часто покраска деревянных поверхностей старой мебели или б/у дверей и оконных рам требует полного удаления старых слоев краски, которых накапливается немало за несколько десятилетий. Удаляют краску специальными скребками и шпателями после размячения строительным феном или после обработки специальными смывками.

  5. mari45:

    На даче я подоконники, рамы красила краской фирмы PINOTEX. Она защищает дерево от всяких неприятностей и вредителей. Краска понравилась, красила в белый цвет, через год нечего не отпало, как бывает у других. В этом году хочу обновить дверь и крыльцо, правда не знаю какой цвет выбрать, у них большое разнообразие цветов. Коричневый уже приелся, хочется что-то новое)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *