Как зрительно увеличить коридор?

В наших современных домах, часто встречаются маленькие коридоры. Столкнувшись с такой проблемой,  можно зрительно обыграть, расширить пространство маленькой прихожей. Делая ремонт, старайтесь выбирать для коридора как можно более светлые тона, это поможет зрительно увеличить объем. Для маленького коридора лучше использовать гладкие покрытия для стен,  шпон с ненавязчивым светлым рисунком, обои, водоэмульсионные краски. Обои и материалы, имитирующие кирпичную кладку, зрительно уменьшают объем. При низких потолках лучше отдать предпочтение горизонтальному рисунку, коридор станет зрительно шире. При высоких потолках подойдет вертикальный рисунок. Для напольного покрытия в прихожей, можно использовать любое покрытие по вашему усмотрению, в сочетании с общим дизайном вашего дома: ламинат, линолеум, паркет, керамическую напольную плитку. Освещение тоже не маловажная деталь, грамотно подобранные напольные, подвесные и настенные осветительные приборы помогут вам визуально расширить пространство. Для коридора выбирайте светильники, где направление ламп можно регулировать в нужную вам сторону.  Свет, направленный на стены, зрительно увеличит коридор. Так же зрительного увеличения пространства можно добиться рассеянным светом. Чтоб расширить узкий коридор попробуйте расположить светильники вдоль одной из стен прихожей, по ровной линии. Увеличить высоту потолка, можно установив светильники на стенах с направленными вверх лучами, ярко освещенный потолок будет казаться выше. Освещенная стена в конце коридора сделает его зрительно шире.  Продольное освещение поможет визуально вытянуть короткое помещение. Потолок можно сделать с помощью гипсокартона  разной высоты (“лесенкой”), что в сочетании с  правильно расположенными светильниками, тоже зрительно приподнимет потолок.  С помощью зеркал тоже можно визуально расширить маленькое помещение и усилить иллюзию света. Зеркало каждый вешает по своему вкусу, можно расположить его на стене, на входной двери, или в стенке мебели. С помощью зеркал можно скрыть недостатки планировки в вашей прихожей. Оправу для зеркала так же каждый выберет  в соответствии со своим интерьером. Не важно как у вас расположено зеркало, важно как вы установите освещение возле зеркал.  Отражая свет,  зеркалом можно осветить темный угол в коридоре. Направьте свет не на само зеркало, а на то что, в нем отражается.  Если вы хотите украсить коридор растениями, выбирайте цветы не требовательные к  большому количеству света. Светолюбивые цветы в коридоре без окон не приживутся. По поводу выбора цветов, лучше всего посоветоваться со специалистом. В маленькой прихожей отдайте предпочтение настенным кашпо.  От крупных растений в напольных горшках лучше отказаться, занимают много драгоценного места.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Luxus:

    Использование зеркал в узких или маленьких коридорах, действительно поможет исправить ситуацию. Зеркала зрительно расширяют пространство. Но есть несколько правил по использованию зеркал. Зеркало не должно висеть напротив входной двери. И нельзя, чтобы двери туалета и ванной комнаты отражались в зеркале. С точки зрения фэн-шуй, лучше пусть зеркало весит на самой двери.

  2. Esmeralda:

    Актуально. У нас в квартире прихожая не маленькая, но переходящая в узкий коридор. Освещение, в принципе, такое как Вы советуете – по одной стороне. Правда я не согласна с тем, что при низких потолках нужно использовать горизонтальный настенный рисунок…мне кажется от этого потолки будут казаться еще ниже.

  3. cfvgbh:

    А кто видел шпон с навязчивым рисунком? И согласна с предыдущей коллегой: горизонтальный рисунок, наоборот, визуально уменьшает высоту потолка, а вертикальный, соответственно, увеличивает. Такое же правило работает в одежде: высоким не рекомендуется покупать наряды в вертикальную полоску, а коротышкам – в горизонтальную. Или мы не правы? А за напольные осветительные приборы в маленькой прихожей попрошу автора к ответу.

  4. tyrant:

    Я согласна горизонтальная “полоска” зрительно уменьшит, мы выбирали для своей прихожей горизонтальные, объемные ромбы. Светло – серый цвет. Стало просторней. А насчет напольных светильников, так это перечисление осветительных приборов по тексту. В маленьком коридоре ясное дело торшер не поставишь.

  5. Vanessa:

    Статья очень дельная. Рассмотрены, на верное почти все аспекты по данной теме. Единственное, что меня слегка смутило, так это то, что стены маленькой прихожей надо выкрасить в светлые тона. Но прихожая это то место, куда люди попадают сразу же с улицы. А это значит и грязная обувь, и мокрая от дождя или снега одежда. Надо обязательно продумать, как в таком случае можно защитить Ваши стены.
    И одно замечание не по теме – очень мелкий шрифт, читать неудобно.

  6. Rezvaya:

    Очень эффектно “работает” зеркальный потолок в прихожей. Подвесной, довольно просто устанавливается. А эффектный светильник под потолком делает комнату на много светлее, так как свет отражается в потолке. А светлые стены – это огромный плюс, только обои не стоит клеить – быстро запачкаются и износятся.

  7. ivan33:

    В маленькой прихожей светильники напольные украдут и без того крохотное пространство. А сама идея подсветки пола довольно интересная. Можно использовать керамическую плитку со встроенным светодиодным освещением или даже краску с люминофором вдоль плинтуса. Это прибавит прихожей оригинальности без необходимости жертвовать полезной площадью.

  8. thanko:

    Почему нужно бояться наклеивать светлые обои в дизайн маленького коридора? У нас четвертый год используются белые обои из вспененного винила, наклеены от пола до потолка. Моются они не хуже, чем МДФ или пластиковые панели. Никаких грязных следов и подтеков на них нет. На полу возле двери положен небольшой недорогой коврик, впитывающий влагу с обуви при входе.

  9. analore:

    Я тоже использовала светлые моющиеся обои для прихожей и коридора, и никаких проблем с грязными стенами нее возникало. В крайнем случае, постелите в подъезде перед входом в квартиру дополнительный резиновый коврик, чтобы счищать грязь. Есть еще один способ визуального расширения пространства – фальш окна с видом на природу.

  10. miranina:

    Интересный совет – расположить светильники в коридор по одной линии вдоль стены. Даже захотелось попробовать такой вариант, тем более, что споты на шинах сейчас купить не проблема. Мы использовали в узком коридоре диагональную укладку ламината, чтобы зрительно расширить помещение. Тот же прием можно применить и с плиткой на полу.

  11. thetabandis:

    Хорошие рекомендации, как использовать светильники для коридора для визуального увеличения площади. Вообще любые маленькие помещения выглядят больше, если свет будет ярким. Хорошо работает таже проверенный  прием освещения нижней части пола в углах комнаты, это зрительно словно раздвигает стены, увеличивая площадь пола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *