Серебряное стекло. Зеркала в интерьере

 

Зеркало обычно занимает немного места, но играет роль завершающего штриха, поэтому дизайнеры советуют покупать его тогда, когда интерьер уже почти готов. И, главное, выбирать так, чтобы оно соответствовало стилю обстановки, органично ее дополняя.

Отражения прошлого

Достаточно совершенные зеркала появились в Китае примерно за три тысячи лет до нашей эры, их делали из бронзы в форме круга. Но в привычном для нас виде их стали изготавливать несколько веков назад в Мурано под Венецией, на острове стеклодувов. Секрет производства держали в строжайшей тайне, и стоили они дороже картин. С тех пор Италия долго не теряла лидерства в этой отрасли. И теперь зачастую самые оригинальные идеи и формы современного дизайна в данной сфере рождаются на Апеннинском полуострове.

Однако в украшении «серебряным стеклом», как и в декоре вообще, наиболее преуспели французы — ценители красоты и комфорта. Например, Людовик XIV при строительстве Версаля, в котором воплощены все представления того времени о роскоши, украсил 300 зеркалами знаменитую галерею, поражавшую воображение современников. Дорогие варианты делали из хрусталя, покрытого серебряной амальгамой, а предметы ручной работы, изготовленные из стекла и серебряной пленки, и сейчас считаются одними из лучших, отражая все окружающее без малейших искажений. И даже, по мнению некоторых, оказывают благотворное влияние на здоровье. Как тут не вспомнить одну из героинь сказки «Аленький цветочек». Она попросила у отца зеркало, смотрясь в которое «красота бы ее девичья прибавлялася».

Свет и простор.

Не всегда зеркало, даже дорогое, добавляет красоты интерьеру, но количество света в помещении оно увеличивает однозначно. Естественно, происходит это благодаря его способности отражать световые лучи. Поэтому иногда дизайнеры советуют повесить зеркало напротив окна, чтобы усилить естественное освещение. Однако данный вариант подходит только для квартир, окна которых выходят на север или затеняются растущими рядом с домом деревьями. В том случае, если преградой солнечным лучам стала стена стоящего напротив здания, ее отражение внесет скорее диссонанс в домашний уют.

Зеркала могут помочь решить проблему не только малой освещенности, но и недостаточной площади. Конечно, они не прибавят квартире квадратных метров, зато визуально помещение будет выглядеть больше. В тесных санузлах старых домов такой прием практически незаменим. Без его «расширяющего эффекта» эти помещения, зачастую имеющие форму прямоугольника, выглядят, как спичечный коробок. Как только на российском рынке появились крупноформатные модели по приемлемым ценам, многие хозяева микроскопических хрущевских ванных комнат украсили их зеркалами во всю стену, а в некоторых случаях и все стены.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Честно говоря, несмотря на все преимущества зеркал (визуальное увеличение площади комнаты, улучшение освещения), я не очень люблю их большого количества в жилом помещении. Просто как-то не комфортно везде видеть свое отражение.

  2. maestro_lisnik:

    Я сторонник того, чтобы в интерьере квартиры были зеркала. Сам сейчас делаю ремонт и уже присматриваю различные формы зеркал и продумываю как и где вписать их в интерьер. Не стоит забывать что зеркала есть различные по форме и объёму. Недавно стал встречать зеркала в виде срезанной пирамиды, есть зеркала и с нанесением рисунка и напыления. А что уже говорить за применения зеркал в ванной комнате и даже местами вместо плитки. Безусловно ванная тогда увеличивается в разы визуально.

  3. milochka:

    Когда-то я была в старом господском имении в деревне, меня очень поразило зеркало в старой бронзовой оправе на всю стену, в холле здания. Такого красивого зеркала, я больше нигде не видела. Мне кажется, что большие зеркала все-таки подходят для больших зданий, а в квартире, они хоть и увеличивают зрительно пространство, но делают помещение каким-то неуютным. Тоже касается и моды клеить зеркало на потолок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *