Предметы старины в современном интерьере

К предметам старины, или антиквариату, относятся кроме широко используемых сейчас кроватей, столов, диванов, шкафов, тумб и тумбочек, также и менее популярные ныне предметы – горки, подставки, этажерки, буфеты, настенные и напольные зеркала, футляры для часов, экраны для каминов и прочие забытые предметы интерьера. Скажем, давно канули в лету такие декоративные элементы, как канделябры, каминные часы и деревянные люстры.

Основное отличие старинной мебели от используемой нами сейчас – это то, что несколько веков назад многие ее элементы являлись предметами роскоши, недоступными простому крестьянину или ремесленнику. В доме небогатой европейской семьи был лишь стол, сундук для хранения одежды и пара лавок. А вот шкаф, кресла и даже кровать могли приобрести лишь титулованные особы или зажиточные горожане. В наши же дни ситуация в корне изменилась, и практически любой предмет мебели является привычным и для элитного коттеджа, и для малогабаритной квартиры.

Материалом для мебели в старину часто служила древесина. Способы обработки – резьба, распил, покрытие лаком, полировка, комбинирование разных пород дерева, а также различные сочетания ее с редкими для наших дней материалами (как-то тростник, морские раковины, перламутр, кораллы, слоновая кость) позволяли создавать поистине роскошные предметы интерьера. В ходу были и более знакомые нам бронза, чугун, олово, керамика и стекло, а также драгоценные металлы и фарфор.

Существовало деление всей мебели в старину на два типа:

Первый тип – объединял мебель, которая выполняла исключительно функциональную роль, была проста в изготовлении и использовалась повседневно. Это деревянные табуреты, скамьи, столы и лавки, а также сундуки и другая крестьянская мебель. Впрочем, и современная мебель относится к этому типу по причине ее практичности и конструктивизма. Назвать же такую мебель предметом искусства довольно проблематично.

Второй тип – мебель не только и не столько используемая для удобства и комфорта, а скорее украшающая интерьер и создающая настроение, как в жилых, так и в общественных местах. И в этом случае в ее отделке применялись различные виды отделок и изысканные материалы, такие как керамика, кость, а иногда даже золото и ювелирная отделка. По форме составные части предметов интерьера также зачастую были стилизованны под ветви растений и экзотических животных.

Блоги, Корпусная мебель и стенки, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. zoko1950:

    Я считаю, что к использованию предметов старины в современном интерьере нужен особый подход. Если этим будет заниматься человек, некомпетентный в данном вопросе, ничего хорошего не получится. Первое, что нужно учесть, если вы решили выбрать “ретро” – это размер помещения и высота потолка. В небольшой комнате с низкими потолками старинная мебель будет выглядеть нелепо.

  2. grisk66:

    Конечно, иметь в своём доме какую-то вещь или предмет мебели из дома своих ( или чужих) предков – интересно и престижно. Но не надо забывать, что это требует и изначальных немалых капиталовложений, и последующих (чтобы достойно содержать, ухаживать правильно). Не все в наше время на такое способны. А кто-то, может, и “пережитком” сочтёт.

  3. Lynna:

    Поскольку раньше не было таких материалов, как МДФ, пластик и прочие, мебель делали исключительно из древесины. Станков тоже не было, поэтому вся мебель была “ручной работы”. Но мода в разные времена на определенный стиль существовала. Поэтому, если и обставлять свое жилище старинной мебелью, желательно придерживаться определенного стиля, иначе квартира может превратиться в лавку антиквариата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *