Оклейка потолка обоями

 

Оклейка потолка обоямиПреимущества оклейки потолка классическими обоями очевидны: ремонт можно выполнить в кратчайшие сроки собственными силами, легче скрыть дефекты подготовительных работ, при грамотном использовании возможностей материала конечный результат будет весьма эстетичным.

Перед тем как наклеить обои на потолок, его надо подготовить – счистить старую краску, старые обои, мел. К процессу нужно подойти особенно тщательно, так как малейшая неровность непременно отразиться на конечном результате.

Оклейка потолка обоями – процесс трудоемкий и сложный, чем оклейка обоями стен. Работу лучше всего проводить втроем (два человека наклеивают обои, а один подает и наносит клей). Вдвоем чуть сложнее. Самый трудный вариант – клеить одному, тут вам нужно складывать обои гармошкой и прижимать поочередно к потолку участки складками. Одной рукой при этом разглаживают полотнище, другой – удерживают часть обоев сложенную гармошкой. Важно, чтобы обои не порвались.

Оклейка потолка обоямиПо консистенции, клей для обоев, должен быть более гуще. Недостаточно вязкий раствор не удержит обои на потолке.

Обои нужно наклеивать по направлению идущего от окон света. Чтобы полотнище ровно покрывали всю поверхность потолка, можно нанести разметку на потолок. Для формирования стыков обоев со стенами, края обрезают примерно на 5 см и заводят в бок на стену. При оклейке эти участки заклеиваются обоями.

Технология нанесения жидких обоев почти ничем не отличается. Нужно также очистить потолок от краски, обоев, мела и др., зашпатлевать все выбоины, заклеить трещины.

Оклейка потолка обоямиЗатем поверхность покрывается масляной краской. Сначала “жидкими обоями” заполняют неровные места, те которые по каким-то причинам не удалось зашпатлевать. Спустя несколько минут наносят окончательное покрытие и ждут, когда она высохнет.

“Жидкие обои” желательно ровнять в одном направлении. Для работы лучше использовать кельму из оргстекла.

Исправлять “недоделки” нужно, пока не высохло окончательное покрытие. Нанося дополнительные слои на высохшие обои, вели риск того, что готовое покрытие “сползет” за кельмой вниз.

Блоги, Потолки, Потолочные обои

Комментарии пользователей:

  1. Belief:

    ВАЖНО перед тем как на потолок клеить обои, надо поверхность потолка подготовить таким образом, чтобы она была идеально гладкой.
    У нас был опыт оклейки потолка обоями. Только мы не добились гладкой поверхности потолка и ВСЕ неровности были очень хорошо видны.

  2. ozzy:

    Прогресс не стоит на месте. Если раньше приходилось оклеивать обычными бумажными обоями, то теперь на помощь пришли жидкие обои. Мы решили не клеить обои на потолок, а заменить на пенополистироловую плитку, которая красится водоэмульсионной краской и швы зашпаклевываются и получается монолитный потолок. Альтернатива всегда есть.

  3. koka:

    У нас все потолки в доме оклеены виниловыми обоями.Для их подклейки было потрачено много времени и сил, но их качество и вид оправдывают затраченные усилия. Главное в совершенном подклеивании это обработать потолок грунтовкой с защитой от грибков и сырости, что обеспечивает их долговечность. 

  4. Bourne:

    Несколько раз видел обои на потолке и не могу сказать что мне они очень понравились, но те обои, которые представлены в этой статье, просто поражают, они смотрятся просто великолепно, особенно понравились обои на последней фотографии, очень красиво!

  5. lisss:

    Не соглашусь с автором статьи в той части, что поверхность потолка надо готовить тщательно, и что даже маленькая неровность, может быть заметна. Тут все же многое зависит от фактуры обоев и их толщины. Если они немного “вспененные”, то и неровности будут не заметны. И напоследок, все же отмечу, что поклейка обоев на потолке хороша только тогда, когда к этому есть креативный подход. В остальном, эта тема устарела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *