И все же это не музей

 

Современный французский стиль сформировали три направления: поздняя классика (и ее подвиды — рококо и стили, названные именами правящих в то время королей — Людовиков), стиль Директории и ампир. Причем история мебели, по большому счету, творилась именно во Франции. Как и в одежде, в архитектуре и интерьере Париж всегда был законодателем мод. Поэтому, обставляя современную квартиру или особняк в духе Нормандии, Прованса или Лауры, неплохо было бы отдать дань уважения истинно французским интерьерным изобретениям. В доме непременно должны поселиться шезлонг (в переводе с французского — удлиненное кресло) и бержер, который мы почему-то называем банкеткой. В компании с ними отлично будут смотреться диваны-кушетки, козетки, трюмо, комоды и стулья в духе Людовиков. Однако перегружать пространство «музейными экспонатами» не стоит: достаточно будет двух-трех тщательно отобранных знаковых предметов, вокруг которых будет разворачиваться весь интерьерный сюжет.

 

Обратите внимание и на такую характерную для французских интерьеров особенность, как кованая мебель. Ее триумф пришелся на девятнадцатый век, в прошлом столетии ковка сдала позиции, а сейчас снова входит в моду. Кованые детали кроватей и стульев, ножки столов и консолей прекрасно сочетаются с деревянными искусственно состаренными поверхностями и текстилем. Кстати, это сочетание — еще одна яркая особенность интерьерного Прованса.

 

Подлинные шедевры из Франции

 

Вам будет приятно узнать, что французские производители, выставляющие свои коллекции на престижных международных выставках (таких как Maison & Objet), получающие за них немало восторженных откликов и наград, весьма уступчивые и милые люди. Они прекрасно понимают, что создают свои мебельные шедевры не для музейных залов, а для квартир и особняков, в которых проживают конкретные люди со своими представлениями о красоте и уюте в доме. Люди, которые будут «делить» жизненное пространство с диванами, шезлонгами, комодами, кушетками и другими мебельными шедеврами не один год. И каждый день человек должен испытывать удовлетворение от обладания этими поистине аристократическими, дышащими историей веков и собственным внутренним достоинством предметами обстановки, украшающими, но не загромождающими его жизнь. В этом, кстати, и состоит главное различие между французской и итальянской мебелью. Красота парижских и прованских интерьеров глубокая, сдержанная, тогда как итальянская мебель «любит солировать», порой эпатирует своей безудержной роскошью. Поэтому французский интерьер не сможет быстро надоесть и выйти из моды.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. nataca:

    Франция действительно всегда была законодателем моды, моды во всем. И на сегодняшний день мало что изменилось. Конечно, приобретая мебель в свой дом, стараясь сделать его уютней мы часто забываем то, что мебель должна быть не только красивой, но и уютной. Именно эти качества на протяжении многих веков доводились до совершенства французскими мастерами-мебельщиками. И сегодня приобретая мебель в свой дом, создавая в нем уют, действительно отдаешь предпочтение прованскому интерьеру. 

  2. aleks72:

    Как и всё французское – парфюмерия, одежда и т.д., виды отделки интерьера помещения, мебель во французском стиле имеют свой несравненный с другими стилями шарм и особенность. Красота, изысканность и одновременно “воздушность” стиля найдёт немало поклонников и почитателей.

  3. Roman31:

    Французы всегда служили неким локомотивом моды. Их тонкое чувство изящности, пропорциональности прекрасно совмещается с практичность и неким пафосом, По сегодняшний день интерьеры в французском стиле пользуются огромным спросом, вот только не у каждого хватает средств создать в своем доме подобную роскошь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *