А нужен ли линолеум

Стоит ли стелить линолиум в квартире? Все зависит от ваших пожеланий и средств. Ленолиум считается одним из самых экономичных напольных покрытий.

Что такое линолеум?

Линолеум – это особое напольное покрытие, изготовленное из льняного масло. Отсюда и название – linum oleum, что значит льняное масло. Но из натуральных «ингредиентов» линолеум стоит намного дороже, а потому на сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются так называемые линолеумы ПВХ (искусственный линолеум). Здесь уже основу, как правило, составляет полиуретан, устойчивый к истиранию.

Плюсы линолеума:

не истирается,

плохо горючий материал, а при горении не выделяет высокотоксичных соединений,

относительно влагоучтойчивый,

не портится от влаги,

легко убирается,

теплоизоляционный материал,

наиболее дешевый вариант напольного покрытя.

Минусы:

для его укладки требуется абсолютно ровная поверхность, в противном случае будут видны все горки и впадины.

Из истории

История линолеума не так проста как может показаться. Уже в середине 18 в. существовали покрытия похожие на линолеум. На ткань наносили смесь из смолы красителя пчелиного воска и льняного масла. Уже в середине 19 в появляется кампутликон, с каучуком. И в 1860 году Фредерик Уолтон, «отец» линолеума, изобретает линоксин (окисленное льняное масло), которое потом называет линолеумом.

С тех пор технология изготовление не меняется. Совершенствуется дизайн, добавляются новые вещества в состав линолеума. И все.

Разнообразие линолеума.

Прежде всего линолеумы бывают:

Натуральные

 Делаются из натуральных смол, компонентов.

Плюсы:

– являются более износостйчивыми материалами;

 – экологичны.

Минусы:

– сложно укладывать;

 – дороговато;

 – однотонного цвета.

Искусственные.

Это так называемый линолеум ПВХ. В нем много разных примесей, которые позволяют придавать определенные свойства покрытию.

 

Плюсы:

 

– легко укладывается;

 – дешевле стоит;

 – в зависимости о состава обладает разнообразными свойствами, например, антистатик.

 

Минусы:

 

– при горении выделяет токсичные вещества (но в допустимых количествах).

 

Искусственный линолеум бывает:

Бытовой.

 Применяется, в основном, в жилых помещениях. Так как рассчитаны на среднюю износостойкость. Изготавливается, как правило, из стеклохолста, которое покрывают химической пеной.

Полукоммерческий.

 Этот вид линолеума с большой износостойкостью. Его можно стелить как в доме, так и в служебном помещении. Делается как правило на иглопробивной основе.

Коммерческий.

 Бладает высокой износостойкостью. Используют в основном в общественных помещениях, где большая интенсивность нагрузки.

 

Кроме того линолеумы различают по составу:

звуко-, гидро-,электроизоляционные;

термо- или холодоустойчивые;

противоскользящие линолеумы (такое свойство придают или графитная крошка, или карборундовая в защитном слое);

антистатические линолеумы ( за счет вкрапления нитей углерода в структуру линолеума);

шумопоглощающие линолеумы (за счет подложки из пробки или полимеров).

 

Стоимость линолеума

 

Стоимость линолеума во многом зависит от состава и фирмы. В общем, цена варьируется от 200 р. за кв.м. до 600 р. Если кухня составляет порядка 20 кв.м., то линолеум обойдется в 4000 – 12000 р. И плюс еще выравнивание поверхности – в 5000 р. Все вместе выйдет в разы дешевле чем, например, паркет или ламинат.

 

Блоги, Линолеум, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Главный плюс линолеума – это его достаточно приемлемая стоимость и простота укладки.Его цветовая гамма тоже поражает.Но удивило то, что по составу и по качествам линолеум имеет такое разнообразие.Думаю еще долгое время он будет иметь повышенный спрос.

  2. Vlad128:

    Покрытие линолеумом – оптимальный вариант для пола на кухне. Простота уборки для поддержания санитарно-гигиенических норм – несомненное достоинство этого материала. Возможность применения бытовых моющих средств для обеспечения чистоты помещения не обеспечивается никаким другим покрытием, кроме наливного полиуретанового. Только настил линолеума проще.

  3. -WN-:

    Как покрытие для пола, линолеум не такой уж и плохой материал. Но прежде чем его стелить, необходимо подготовить идеально ровное основание. Так же не стоит выбирать самый дешевый вариант, так как он подвержен быстрому износу.

  4. dodo:

    Линолиум, это самое дешевое покрытие для вашего пола, к тому же он сравнительно легко укладываеться, цветовую гамму можно подобрать любую, лучше всего конечно ложить утепленный линолиум, пол станет значительно теплее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *