Воздушные и воздушнотепловые завесы

Принцип действия завесы состоит в том, что она разделяет зоны воздушного пространства с разной температурой. В холодное время года они обычно располагаются по обе стороны проемов окон, входных дверей или ворот. Смотрите, что происходит. Если никакой преграды стуже нет, то человек, открывающий дверь в жилище, впускает вместе с собой морозный воздух. Соответственно, нарушается внутренний температурный комфорт. Установленная же завеса создает эффект выдува, образующий своеобразную невидимую дверь. Именно она не дает теплому потоку выходить наружу, а стылому — поступать в дом.

Воздушная тепловая завеса занимает достойное место в ряду приборов, обеспечивающих уют вашему жилищу или офису. И этому способствуют ее многочисленные замечательные качества. Главное — она защищает не только от холода, но и от проникновения пыли, насекомых и выхлопных газов с улицы, а благодаря исключению сквозняков снижается риск простудных заболеваний. Хотя такие устройства и не могут являться единственным способом обогрева, зато позволяют более экономно пользоваться прочими (и не только отопительными) агрегатами — к примеру, кондиционировать помещение, не пропуская зной летом.

Однако для достижения всех эффектов следует ответственно подойти к проблеме выбора тепловой завесы. Здесь есть несколько критериев: во-первых, нужно знать ширину дверного (или любого другого) проема, во-вторых — высоту установки. Ну и в-третьих, немаловажна скорость потока, обеспечиваемая той или иной моделью. Все эти пункты тесно взаимосвязаны между собой. Например, чем больше высота установки, тем выше должна быть скорость. Слабенький напор не прикроет весь проем целиком, а слишком мощный приведет к утечке нагретого воздуха, так что самое главное — гармония техники и архитектуры.

Около 80% российского рынка тепловых завес занимают компании Pyrox и Frico. Среди отечественных производителей можно выделить фирму «Тропик». Цены колеблются довольно значительно. Когда вам надо просто немного дополнить коллекцию климатического оборудования в квартире, то вы уложитесь в 6,5–13 тыс. руб. Если же вы мыслите более масштабно, то приготовьтесь отдать от 20 до 40 тыс. руб., а то и больше.

Мы рассмотрели не все обогревательные приборы, которые можно было бы отнести к подгруппе прямого стационарного электрического оборудования. Остальные агрегаты широко распространены и хорошо знакомы читателю… Всевозможные масляные обогреватели, тепловентиляторы и тепловые пушки известны всем. Поэтому во второй части статьи мы продолжим рассказ об автономном квартирном теплоснабжении и рассмотрим более экстравагантные его варианты.
 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Очень удобное современное оборудование. Ну для частного дома, я думаю мало кто приобретет. А вот для предприятий и офисов очень даже пригодится. Особенно для больших помещений. Воздушные завесы и воздух очистят и тепло сберегут. Особенно в наши то холодные зимы.

  2. SVC:

    Отсечение холодного воздуха от отапливаемого помещения незаменимо там, где входные двери открываются довольно часто. Это магазины, различные общественные  учреждения, производственные здания. Оборудование позволит значительно сократить расходы на отопление.

  3. Slavva:

     

    Да, в частном доме воздушные завесы ставить нецелесообразно, лишний расход электроэнергии. Есть смысл ставить воздушные завесы там, где нужно постоянно держать двери открытыми, например, в торговых центрах.

  4. Il_St_Ir:

    Примером тепловой завесы является батарея отопления, расположенная под окном, в каждой квартире. Здесь, естественный конвекционный поток теплого воздуха не даёт поступать холодному воздуху от окна.

     

        Существуют водяные и электрические тепловые завесы, формирующие плоский воздушный поток, как сверху, так и сбоку. Дальность распространения промышленных завес может превышать4 м. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *