Штабелеры. Что это

 

Штабелеры – это техника, работающая в складах и выполняющая перемещение грузов с поднятием их и опусканием и укладкой в штабеля или на стеллажи. Для небольших складских помещений применяют ручные гидравлические штабелеры. Они самые простые в использовании и наиболее распространенные. Подъем груза происходит при ручном накачивании (действует гидравлическая система). Груз поднимается на высоту не более 200 мм. Перемещение также происходит в ручном режиме. Если грузы очень тяжелые и их надо поднимать на большую высоту, пользуются электроштабелерами. Поднятие и опускание грузов производится при помощи электроприводного механизма и питание от аккумуляторных батарей.

Ручные электроштабелеры могут поднимать грузы от 500 кг до 2-х тн на  высоту  до 3м. Сюда входят самоходные ведомые электроштабелеры. Их передвижение зависит от скорости передвижения оператора, поэтому сильно ограничено – не более 6 км/час. Самоходные электроштабелеры с откидной подножкой или с местом для оператора   передвигаются со скоростью до 10 км/час. Такие электроштабелеры могут перемещать грузы на значительные расстояния, а усталость оператора значительно снижается.

Узкопроходные штабелеры являются специфическим видом грузоподъемной техники. Они работают в узких  межстеллажных проходах. Двигаться могут только прямо, не поворачивая. Однако их мачта имеет разворот на 180 градусов и поэтому может брать поддоны с двух сторон от прохода. Они подразделяются на два вида:

– с неподвижной кабиной, из которой оператор наблюдает за грузом при помощи видеокамеры;

– с подвижной кабиной,  которая поворачивается вместе с грузом. Здесь оператор сам контролирует работу.

Узкопроходные штабелеры поднимают груз до16 м и весом  от 700кг до 1,5 тн.

Самым сложным и высокопроизводительным складским оборудованием является ричтрак. Это штабелер, у которого выдвигается мачта. Он обслуживает высотные стеллажные системы. Двигается ричтрак довольно быстро – до 12 км/час и поднимает грузы до 2,5 тн. Мачта ричтрака может наклоняться, а вилы смещаются набок.

Штабелеры. Что этоЕще одним интересным видом складской техники являются сборщики заказов. Их конструкция и принцип действия очень похожи с электроштабелерами, но вместо вил здесь поднимается вся рабочая платформа с оператором. Сборщики заказов имеют целую систему безопасности, поэтому оператор имеет возможность  на высоте вынимать груз и укладывать на стеллажи. Грузы до четырех тонн поднимаются на высоту  до семи метров.

Для больших складов используются краны-штабелеры мостовые и стеллажные. Управление мостовым краном осуществляется с пола и тогда высота подъема не превышает семи метров, а грузоподъемность до 1 тонны. Если управление ведется из кабины, то груз весом до 12 тонн может подниматься до16 метров.  Краны-штабелеры типа стеллажных оборудуются приемным столом, на который груз укладывает выдвижной телескопический захват. Грузоподъемность до 3 тн, грузы поднимает на 18 метров, зона использования ограничена одним проходом между стеллажами.

Блоги, Домкраты, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Такая техника конечно больше подходит для больших и малых складов, но и в частном доме, особенно если человек занимается ремонтом или перестройкой в помещении. На такой случай бытовой штабелер просто необходим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *