Интерьер по психотипу

 

Первым над проблемой классификации характеров задумался еще Гиппократ, и с тех пор на эту тему написано много научных трудов. Их выводами пользуются педагоги, маркетологи, менеджеры по персоналу и рекламе, а теперь и дизайнеры по интерьерам: ведь от того, каким характером и темпераментом обладает человек, зависит и какой ему понравится стиль интерьера, его колорит и, конечно, мебель.

Итак, люди делятся на непоседливых холериков, заторможенных флегматиков, оптимистичных сангвиников и чувствительных меланхоликов. Как же они проявляются в выборе предметов домашней обстановки?

Мой дом — моя крепость.

С этим утверждением полностью согласится меланхолик, потому что для него дом – это в первую очередь убежище от суеты и невзгод окружающей жизни. Меланхолия, или по-русски хандра, — состояние беспричинной тоски, даже отчаяния. Меланхолики могут купить гостиную мебель и тщательно подобрать интерьер (они строят дом, как гнездо: теплое и удобное), здесь вы не встретите случайных вещей, а обстановка не меняется в угоду моде. При этом уют не стоит понимать буквально, как обилие мягкой мебели, заваленной пледами и подушками. Комфорт в доме впечатлительного человека создается скорее психологический – ведь он всячески стремится избегать стрессов и внешних раздражителей, в том числе и в виде нелюбимых вещей. И не важно, в роскошном классическом стиле или аскетичном минимализме решены интерьеры жилища, стоят ли там глубокие мягкие кресла или жесткий цветной пластик и стекло, главное, в этой обстановке хозяину должно быть спокойно, психологически комфортно.

Однако общую особенность все же отметить можно: в мебели, как правило, немного острых углов, а линии ее мягкие, плавные. Ощущение мягкости усиливается рассеянным светом торшеров, напольных светильников, всевозможных подсветок и наличием ворсистых напольных покрытий. Колорит интерьера тоже мягкий, теплый: все оттенки натурального дерева, охры, терракоты. Характерным для дома меланхолика является и отсутствие пустых ярко освещенных пространств большого размера: по утверждению психологов, они вызывают у таких людей ощущение дискомфорта. Поэтому жилое помещение они стремятся разделить раздвижными перегородками, стеллажами или даже ширмами для создания зон отдыха, где можно расслабиться, посидеть одному под торшером с книгой.

Консерватизм в хорошем смысле слова.

Именно так можно охарактеризовать обстановку дома флегматика. С неопробованными новинками он недоверчив и осторожен, поэтому и выбирает традиционные стили и предметы обстановки, проверенные и надежные. Покупая предметы, основательный флегматик больше интересуется не ее красотой, а долговечностью конструкции, прочностью механизмов, экологичностью используемых материалов. Он предпочитает универсальные, классические формы, неустаревающие с годами, из массива древесины, чаще дуба (если позволяют средства), с обивкой из качественных материалов или кожи. В колорите его интерьера отсутствуют пестрота и яркость, а много практичных темных и теплых тонов природной зеленой, коричневой гаммы. Отлично подойдет белорусская мебель из массива. Но, пожалуй, самая отличительная черта обстановки флегматика – порядок, когда у каждой вещи в доме есть строго определенное место (ничто так не раздражает хозяина, как отсутствие предмета на привычном месте). Поэтому приобретению мебели для оптимального складирования одежды он уделяет особое внимание: всевозможные гардеробные, комоды, шкафы и стеллажи – непременные детали интерьера подлинного флегматика.

Для идеального человека.

Вы скажете, что таких людей не бывает? Возможно, но вот сангвиник, по определению психологов, как раз попадает в разряд людей без видимых недостатков: у него жизнерадостный общительный характер, он доброжелателен и активен. В отличие от холерика его эмоции не чрезмерны, а действия всегда конструктивны. Сангвиники любят простор, насыщенный воздухом, и сносят стены, расширяя жилое пространство. Они стремятся не перегружать дом мебелью и выбирают невысокие вытянутые по горизонтали модели: вместо шкафов — комоды, вместо стеллажей — открытые полки. Чтобы обстановка не загромождала пространство, двери шкафов и полки из стекла.

Сангвиники гостеприимны: в их доме всегда собираются друзья, родственники, живут домашние любимцы. Поэтому расположение и количество мебели планируется так, чтобы гостиная была вместительной и удобной, а в столовой или кухне стоял большой стол. В их квартирах много белого цвета (стены, чехлы, светильники) и зеркал, визуально расширяющих помещения. Контрастные же сочетания цветов (белого с красным, солнечно-желтым, цветом светлого дерева и зеленью живых растений) делают дом нарядным, а атмосферу в нем радостной.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. magikaP:

     

    Мне, как холерику, в интерьере просто необходим уют. Цвета должны быть светлые, спокойные, чтобы не раздражаться, а текстура мягкая. Я мебель помела на светлую (беленый бук), стены оклеены в бежевый цвет. В комнате теперь стало очень уютно.

  2. ali123na:

    Психотип человека не всегда ярко выражен. Тип темперамента может находиться где-то посерединке, например, между сангвиником и флегматиком, или между холериком и сангвиником. Поэтому не всегда удастся определить по домашней обстановке, какого психотипа человек в этом жилище обитает. Иногда люди и хотели бы расширить пространство своего жилища, следую своим желаниям в связи с темпераментом, но возможности не позволяют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *