Цвет в интерьере

Одной из важных характеристик предметов, окружающих нас, является цвет. Не удивительно, что цвет в интерьере играет особую роль. Он радует взор и влияет на психологическое, эмоциональный фон, настроение и мировосприятие.

Цвет в интерьере каждый из нас подбирает в зависимости от своих личных пристрастий. Однако здесь важно учитывать и рекомендации психологов, рассказывающих о влиянии определенного цвета на человека. Может оказаться, что цвет, который нравится вам в одежде, будет оказывать раздражающее или угнетающее воздействие в помещении. Чтобы избежать этого, подбирайте цветовую гамму не на основании сиюминутных желаний, а с учетом различных факторов.

Выбирая цвет для оформления той или иной комнаты, следует учитывать функциональное назначение этого помещения, а также личные предпочтения членов вашей семьи, которые будут находиться там чаще всего. Помимо этого надо принимать во внимание особенности самого помещения, его размеры, планировку, расположение. Так, для небольших комнат рекомендуется выбирать светлые тона, которые зрительно расширят пространство. Для комнат, выходящих на солнечную сторону, следует подобрать холодные оттенки, чтобы создать здесь атмосферу прохлады. А для «холодных» комнат подойдут теплые тона – желтый, розовый, красный.

Помните, что цвет в интерьере чрезвычайно важен для создания гармоничного и комфортного жилого пространства. Если вы хотите сделать какое-либо жилое помещение местом, где можно отдохнуть, расслабиться, позабыть о проблемах, то следует выбрать для его оформления голубой, синий или зеленый цвет, теплые бежевые оттенки или же холодные серебристые. Для спальни, например, не стоит выбирать яркие тона. Они, конечно, привлекательны и действуют на человека тонизирующе, но расслабиться в таком интерьере вам вряд ли удастся.

Особенно внимательно следует подходить к цветовому оформлению детской комнаты, которая должна быть достаточно яркой и интересной для ребенка, но то же время вызывать спокойные, а не агрессивные эмоции.

Разнообразие материалов для отделки позволяет сегодня выбрать любые цветовые решения для оформления интерьера. Вы можете использовать основные цвета, подбирать к ним схожие оттенки, добиваясь тем самым необычного и оригинального результата. Правильное сочетание цвета и текстуры поможет вам создать красивую и уютную атмосферу в доме.

Блоги, Интерьеры, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Gianna:

    При помощи цвета так же можно выгодно зонировать пространство одной комнаты, разбив ее на гостевую зону  (с преобладанием более ярких и активных цветов) и зону отдыха (нейтральные светлые или пастельные  цвета). 

  2. yurab1975:

    Даже психологи дают характеристику практически каждому оттенку цветовой гаммы с точки зрения той или иной черты характера человека. Как правило, в интерьере должны присутствовать светлые, но не очень яркие тона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *