Сведения Ростехнадзора на форуме по СРО

По сообщению Ростехнадзора, начиная с 1 января 2010 года, деятельность строительных компаний будет разрешена только при наличии допуска СРО. А для того, чтобы получить допуск СРО, строительная компания должна вступить в СРО. Институт саморегулирования полностью собой заменяет систему строительного лицензирования. Для того чтобы, какая-либо саморегулируемая организация могла существовать, некоммерческие партнерства подают в Ростехнадзор заявление с просьбой присвоить такому партнерству статус СРО.

Ростехнадзор присваивает статус СРО только тем некоммерческим партнерствам, которые могут соответствовать статусу СРО, имеют всю необходимую документацию для своей законной деятельности, достаточное количество участников, из которых может и быть основана определенная СРО. Если некоммерческое партнерство соответствует всем требования Ростехнадзора для получения статуса СРО, то Ростехнадзор не видит причин, чтобы не присвоить такому партнерству требуемого статуса.

Саморегулируемые организации созданы с целью передачи надзорных и контролирующих функций над деятельностью субъектов самим участникам рынка. При этом деятельность каждой СРО контролирует Ростехнадзор. Он же ведет государственный реестр саморегулируемых организаций. Для многих глав строительных организаций механизм саморегулирования все еще не до конца понятен, а многие вопросы, имеющие отношение к СРО так и остаются открытыми.

В то же время нельзя оставлять в неведении представителей строительной отрасли, тем более, когда это имеет к ним непосредственное отношение. Так для того, чтобы строители могли получить все ответы, касающиеся СРО, лучше разобраться в механизме саморегулирования, понять положительные стороны внедрения СРО в строительную сферу, был создан форум по СРО. Форум по СРО – это то, что нужно сегодня каждому представителю строительной сферы услуг. Такой форум представляет собой кладезь знаний, которым сможет обогатиться любой желающий.

Так, зарегистрировавшись на форме по СРО, можно:
делиться своими мыслями по поводу саморегулирования в строительстве,
участвовать в любых дискуссиях,
предлагать свои какие-либо идеи по улучшению СРО и т. д.

Кроме этого, на форуме по СРО можно узнать:
реестр членов СРО,
порядок ведения реестра членов СРО,
стандарты СРО,
правила саморегулирования и многое-многое другое.

Блоги, Ввод в эксплуатацию, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Alissa22:

    Вступление в СРО и получение допусков до сих пор остается не совсем урегулированным и “больным” вопросом для строительных организаций! Некоторые мои знакомые, стараясь сэкономить деньги на взносах и во времени на оформление документов для получения допусков попали на мошенников, деятельность которых позже Роспотребнадзором была признана не соответствующей законодательству, СРО было закрыто, а допуски моих знакомых автоматически потеряли силу. Пришлось им вступать в другое СРО, опять платить деньги, а работа в это время стояла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *