Штроборез в строительстве. Нужен ли он

Штроборез в строительстве. Нужен ли онШтроборез или, как его еще называют, бороздодел — это электроинструмент, предназначенный для пропиливания штроб в твердых поверхностях. Штробы нужны для прокладки коммуникаций, например, чтобы спрятать электрические провода в стену, нужна борозда, в которой, собственно они и будут находиться. Раньше для образования штробы, строители использовали зубило и молоток. Впрочем, сейчас большинство продолжают их использовать для этой цели.

Сделать штробу не та к уж сложно и без штробореза, если поверхность достаточно мягкая и штроба небольшая. Но зачем тогда нужен этот инструмент, если все можно сделать и без его помощи? На самом деле, строитель-одиночка в нем не нуждается т.к. ему не та к уж часто приходится делать штробы. А вот большим строительным бригадам он пригодится!

Штроборез — изначально профессиональный инструмент. Он выполняет только одну функцию — образование впадин в бетоне, кирпиче или другой достаточно твердой поверхности, поэтому любой, даже самый маленький и дешевый бороздодел выполняет свою задачу на профессиональном уровне.

Как работает штроборез?

Штроборез в строительстве. Нужен ли онПрорезание штробы осуществляется посредством двух дисков, расположенных параллельно относительно друг друга. На диски нанесена алмазная пудра, которая предотвращает их быстрое стирание и способствует хорошему «режущему эффекту». В результате работы бороздодела получаются две узкие щели, расположенные параллельно на определенном расстоянии друг от друга. Штробы еще нет, и для того, чтобы она появилась, все-таки придется взять в руки зубило и молоток. Да, штроборез не делает штробу до конца, но после того, как есть ровно намеченная поверхность с глубокими прорезями, ничего не стоит выбить заполняющий «канавку» стройматериал.

Штроборез и безопасность

Этот электроинструмент, как и другие строительные электроинструменты, довольно опасен. Ведь работать с ним приходится в жестких условиях — стройка есть стройка. Производители же постарались максимально обезопасить оператора от каких-либо внезапных поломок. Режущие диски находятся под крепким кожухом, и если вдруг случится, что диск разорвется или сорвется, кожух предотвратит вылет осколков.

Штроборез в строительстве. Нужен ли онЭлектрический провод, как и в любом другом строительном электроинструменте, оснащен двойной системой изоляции — это уменьшает риск поражения электрическим током.

Любая вибрация двигателя негативна для суставов рук, тем более, когда двигатель находится в сопротивлении с твердыми материалами, поэтому в штроборез встроена электронная система стабилизации, частично предотвращающая такое влияние на суставы. А эргономичная рукоятка позволяет управлять процессом с легкостью и комфортом.

Так как процесс прореза достаточно быстрый, выделяется огромное количество пыли. Но вам не придется её вдыхать — штроборезы оснащены пылесборниками и системой отвода, которые поглощают всю выделяемую пыль. Это делает процесс приятным!

Как выбирать штроборез?

Основные параметры, на которые нужно обратить внимание, покупая бороздодел — глубина пропила, мощность и количество оборотов.

Блоги, Инструменты, Электроинструмент

Комментарии пользователей:

  1. erema1976:

    Я думаю такую работу, даже для профессиональных бригад легко сделать болгаркой, ставишь так-же алмазный диск и пропиливаешь бетон. Так что я думаю штроборез это излишество, и лишние затраты денег на инструмент.

  2. gurdanna:

    Спору нет, штроборез нужен при строительстве любого помещения. Мой муж точно бы от такого не отказался. А пока пользуется другими инструментами: болгаркой, молотком, зубилом. Даже и одиночке-строителю штроборез необходим.

  3. lion1:

    Как любой профессиональный инструмент штроборез отличная штука, но как уже отмечалось, рационально его иметь только профессиональным бригадам занимающимся монтажом проводки. Что же касается любителей, то они спокойно смогут обойтись перфоратором, даже использование болгарки, как правило не целесообразно из за огромного количества пыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *