Применение натурального камня в современной архитектуре и дизайне

С самых древних доисторических времен натуральный камень, как один из самых долговечных, практичных и эстетичных материалов, используется людьми в качестве строительного и отделочного материала. Во все времена он находил широкое применение как у архитекторов и строителей в самых разнообразных формах и архитектурных стилях, так и у художников-скульпторов, творящих из него свои шедевры. Современные архитекторы и дизайнеры широко используют натуральный камень в качестве наружной и внутренней отделки зданий, для создания элементов мебели и декора: столешницы, камины, лестницы и перила для них, балюстрады и скульптуры, канделябры, украшения и многое другое. Натуральный камень сочетает в себе массу достоинств: это высокая степень прочности и устойчивости под действием явлений окружающей среды, экологическая чистота материала как такового, химическая инертность, широкое разнообразие расцветок и текстур, что открывает невероятный простор для фантазий и задумок художников и дизайнеров, и многое другое. Недостаток его заключается в высокой плотности материала и, как следствие, в большом весе. В расчетах запаса прочности фундамента при строительстве с применением натурального камня необходимо принимать этот факт во внимание.

Натуральный камень – это общее название для самых разнообразных видов этого материала. По характеру своего происхождения природный камень подразделяется на 3 основные группы:

– Вулканические породы, самым распространенным представителем которых является гранит. Он имеет зернистую структуру и отличается высокой устойчивостью к колебаниям температуры и влажности, благодаря чему широко используется при внешней отделке строений.

– Осадочные породы, наиболее часто используемыми в этой группе можно назвать известняки и песчаники. Они значительно менее плотные, чем гранит, более гигроскопичные, рыхлые. Их плюсы заключаются в высокой морозоустойчивости и экономичности строительства и отделочных работ с их применением. Для повышения срока службы изделия из этих материалов обрабатывают специальными водо- и грязеотталкивающими пропитками.

– Метаморфические породы, ярчайшим представителем которых является мрамор. Это необычайно чувствительный камень по отношению к различным воздействиям. Его очень легко поцарапать, он быстро разрушается под воздействием кислот и щелочей. И тем не менее за счет своей красоты и высокой эстетичности он пользуется огромной популярностью. Самый ценный вид мрамора – белый, он обладает исключительной способностью блестеть при свете солнца. Также ценятся черный, розовый, голубой мрамор.

Отдельного внимания заслуживает подгруппа полудрагоценных камней. Яшма, малахит, оникс, опал и другие очень широко используются при декоративной внутренней отделке помещений.

Изделия из натурального камня всегда носят эксклюзивный характер благодаря неповторимому рисунку и текстуре. Талантливые художники-камнерезы создают поистине шедевральные творения из этого богатого материала. Интерьеры, созданные с применением натурального камня, – это показатель солидности и престижа, стабильности и умиротворения. Под руками умелых мастеров холодный камень преображается самым удивительным образом, изделия из него дарят помещению особый природный покой и уют.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Камень бортовой

Комментарии пользователей:

  1. Nanka:

    Мне очень нравится, когда в дизайнерских решениях оформления квартир присутствует натуральный камень. К сожалению, конечно, для нас такой ремонт был не доступен по цене и мы использовали искусственный камень. Но зато стараемся украшать интерьер изделиями из натурального камня: картины из крошек натурального камня, обрамленные змеевиком, статуэтки из оникса, посуда. И даже шахматы! Они особенно красиво смотрятся на журнальном столике. 

  2. lalka:

    Не согласен по поводу природного уюта, и вот почему. Дома отделанные природным камнем на фоне окружающей зелени (если речь идет о загородном доме) смотрятся не гармонично. Природный камень может выглядеть эстетично, если его применять в сочетании с чем-либо еще, и в небольшиз количествах. Например отделка открытой веранды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *