Строим баню своими руками

    Многим приносит удовольствие посещение бани. Хотелось бы иметь собственную баню? Не знаете, как осуществить свое желание, стеснены в средствах? Тогда эта статья для Вас. Я продолжаю информировать Вас, как проводить строительные работы без лишних финансовых затрат и своими руками. Сегодня мы поговорим о строительстве русской бани. 
     Строительство нашей бани начнем с установки фундамента, не следует бояться выполнения этой процедуры. Процесс достаточно прост. Самым экономным вариантом будет возведение столбчатого фундамента. Обратите внимание столбы должны быть установлены на глубину промерзания почвы в Вашей местности плюс 20 см. Столбики необходимо сооружать на каждом углу сооружения, при больших размерах устанавливает дополнительные столбики, они должны быть на расстоянии не более 2 метров друг от друга, ну и в местах пересечения внутренних стен. Я рекомендовал бы изготавливать столбы из простого кирпича, надежно и недорого. При установке столбов уделите повышенное внимание вертикальности столбиков. И вот раствор затвердел, приступаем к воздвижению стен.
     Я рекомендую приобрести готовый сруб бани, так как его производство требует значительного времени, мастерства, стоимость производства одного сруба будет практически равна стоимости его покупки, так как транспортные затраты для производство одного сруба весьма значительны. Соединение бревен на углах принципиального значения не имеет, это может быть соединение и "в лапу" и в "обло".  Самое важное при возведении стен, это обеспечить их герметизацию, качественно укладывайте материал (войлок, паклю или мох) между бревнами. Не забудьте про проемы для дверей и окошек. Через год-полтора стены окончательно усохнут, сядут, тогда можно будет провести обшивку досками или вагонкой. 
     Теперь можно строить потолок бани. Первым делом установите балки – несущие опоры потолка. С внутренней стороны обшиваем потолок досками, на доски кладем пароизоляционный материал, в качестве которого можно использовать обычную глину, которой обмазать поверхность досок слоем около 2 см., после этого положить слой утеплителя, я рекомендую использовать обычную стекловату, слой ее должен быть около 20 см. во избежании появления  конденсата и удержания тепла. Все, теперь устанавливаем крышу. Сделать это просто – устанавливаем стропильные брусья, в этом процессе уделите внимание связке стропил и основания, иначе крышу запросто может снести, для связки используйте металлические скобы или стальные шпильки с резьбой, после этого. В качестве кровельного материала я рекомендую использовать листы кровельного железа, это дешевый и прочный материал, использование шифера также оправдано, но с годами он начинает протекать. 
     В следующей статье я подробно опишу, как обустроить баню внутри, чтобы она приносила удовольствие и радовала глаз, и, как обычно, приоритетом статьи будет дешевизна и самостоятельность выполнения работ.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Русская баня

Комментарии пользователей:

  1. toha1:

    В том случае если вы готовы приобрести готовый сруб для бани, то вам могут его привезти и установить, зачем изобретать велосипед. А если вы будете использовать оцилиндрованное бревно для строительства бани, то вам не придется паклевать стены, так как такие бревна очень плотно подгоняются друг к другу.

  2. ariwa19:

    очень интересная статья. У меня есть информация о том как правильно разместить баню на участке: вход лучше делать на юг, т.к зимой с южной стороны гораздо меньше сугробов. А вот окна будет правильнее выполнить на запад или юго-запад , потому что мы обычно пользуемся баней вечером, а лучи вечернего солнца проникают через маленькие окна.

  3. twerska-ya:

    А я думала, что Вы напишите как всё-таки самим построить баню от начала и до конца, а не о том, как приобрести сруб.) У меня баня есть, причём строил сам муж. Хочется сказать, что ничего особо сложного в этом процессе нет-если с головой и руками всё в порядке.

  4. helga12:

    Хорошая технология, где вся процедура из серии “строим баню сами” сводится просто к устройству опорных столбиков и установке готового сруба. Между прочим, это оптимальный вариант для тех, кто не имеет опыта по работе с брусом или бревном. Готовые банные срубы в итоге обойдутся даже дешевле, отходов не будет, как и строительного мусора на участке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *