Все до лампочки… гологенной

Низковольтные галогенные светильники могут стать той самой изюминкой, которая преобразит наш дом, сделает его радостным и многоцветным. Яркие миниатюрные плафончики в виде гирлянды заменят надоевшие бра и люстры и украсят любой интерьер.

В модных в настоящее время осветительных системах, выполненных под золото, титан и бук, главная роль отводится галогенной лампе. Она дает яркий и теплый свет и передает цвета в красивых, сочных тонах и полуоттенках.

Качественные галогенные лампы не излучают ультрафиолет, так как кварцевое стекло содержит специальные добавки, которые его поглощают. Заслуженным спросом пользуются галогенные лампы немецкой фирмы OSRAM. Они удерживают наиболее интенсивные и вредные составляющие типа “В” и “С”, а воздействие ультрафиолетового излучения типа “А” сокращается в 2 раза. В результате общий уровень интенсивности ультрафиолета становится значительно ниже допустимого. На практике это означает, что освещение не вредно для глаз, а предметы интерьера, мебель, шторы и обои со временем не выцветут.

Кварцевое стекло с добавками для изготовления колб высокого качества позволяет использовать галогенные лампы в открытых светильниках. Согласно стандартам МЭК 598, светильники для галогенных ламп из обычного стекла должны быть снабжены плафоном, имеющим высокий коэффициент поглощения ультрафиолета. Колба ламп из кварцевого стекла сама выполняет функцию защитного плафона. Если при этом галогенные лампы производятся по новейшей технологии, позволяющей снизить внутреннее давление до 2,5 бар, они становятся абсолютно безопасными в открытых светильниках.

В настоящее время рынок предлагает низковольтные галогенные лампы DECOSTAR TITAN производства немецкой фирмы OSRAM с интерференционным зеркальным отражением. Тарелки их отражателей покрыты высокопрочной смесью окисей титана и кремния, благодаря чему цвет и сила света остаются неизменными в течение всего срока службы (около 4000 часов). Кроме того, тепловая нагрузка этой новинки в световом пучке меньше на 66%. Лампа “светит, но не греет”, поэтому ее смело можно помещать вблизи освещаемых предметов.

DECOSTAR ALU – еще одна модель галогенных ламп. Ее отражатель покрыт алюминием. Эта лампа рекомендуется для компактных светильников и натяжных французских потолков, что значительно снижает тепловую нагрузку на потолочные конструкции и светильники. Средний срок службы – 3000 часов.

Современные модели имеют мощность 20,35,50 Вт, напряжение 12В, диаметр (макс.) 51 мм, длину (макс) 45 мин, цоколь CU 5,3.

Заслуживают внимания галогенные лампы с зеркальным отражателем на 220В, которые используются во встроенных светильниках. Они не требуют наличия трансформатора, что, несомненно, удобно.

Наиболее качественными считаются лампы производства Германии, в частности, фирмы OSRAM с разъемом GZ – 10.

При покупке галогенной лампы есть опасность приобрести подделку. Так, вместо модели с разъемом GZ – 10 вам могут предложить похожую, но с разъемом GU 5,3, которая при той же мощности 50 Вт светит в 2 раза слабее и выгорает в течение недели. Чаще всего это китайские подделки. Итальянские лампы с разъемом GZ – 10, как показала практика, недолговечны и, видимо, из-за несоблюдения технологии их изготовления они часто взрываются.

Некачественные галогенные лампы обычно стоят 50 рублей. Цена настоящих, безопасных и долговечных моделей – от 190 до 300 рублей.

Чтобы не испортить дорогостоящую осветительную систему и трансформатор “пиратской” продукцией, надо выбирать галогенные лампы в специальных салонах и фирменных магазинах. Лампы должны иметь фирменную упаковку с названием фирмы-производителя и перечнем технических параметров (мощность, угол рассеивания), которые дублируются на колбе. Если этого нет, модель поддельная.

НИЗКОВОЛЬТНЫЕ ГАЛОГЕННЫЕ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Современное жилое помещение отличается многообразием осветительных приборов. Умело подобранное освещение создает дополнительный комфорт и уют, поражает приятной новизной.

В настоящее время широко используются осветительные системы, состоящие из гибких или прямых шин, на которые устанавливаются светильники разной длины, формы, расцветки в виде матовых, прозрачных тарелочек, шаров, сеточек и т.д. Их дизайн удовлетворит самый взыскательный вкус. Они могут быть выполнены под хром, бронзу, золото, бук, прекрасно сочетаются с обоями, шторами и мебелью. С их помощью легко преобразить интерьер, высветив картину, скульптуру, зеркало, портрет и т.п. Шинные осветительные системы легко приобретают нужную форму, повторяют сложные контуры модного многоуровнего потолка, крепятся на стене наподобие бра. Разнообразие светильников настолько велико, что их легко подобрать в соответствие с архитектурным замыслом и эстетическим вкусом хозяина.

Включать и отключать осветительную систему можно с помощью настенных или дистанционных выключателей, а также диммеров. Специальные патроны при контактном соединении с токоведущей частью обеспечивают светильникам подвижность и дают возможность регулировать освещение – общее, комбинированное, местное, направленное или рассеянное – и яркость светового потока.

Низковольтные галогенные осветительные системы (НГОС), экспортируемые из Германии, Бельгии, США, Испании и Италии, появились на российском рынке около 10 лет назад. Они отличаются не только дизайном, но и конструкцией.

Зарубежная классификация включает следующие виды осветительных систем:

разъемного подключения непосредственно к трансформатору (free jack system),

с самонесущими проводами – “струнами” (cable system),

с направляющей токоведущей шиной, позволяющей устанавливать светильник в любом месте (rail system),

с токоведущей шиной и фиксированной установкой светильника (track system).

Особенно популярны free jack–системы, которые позволяют одновременно подключать к трансформатору 1-3 светильника. Чаще всего они используются для местного и декоративного освещения в совокупности с более мощными лампами. Струнные НГОС лучше применять там, где часто переставляют мебель и меняют интерьер. Струны натягивают между стенами или перекрытиями, по которым двигаются контактные соединения.

Через трансформатор в гибкие или прямые шины поступают напряжение 12В или 24В, что при соприкосновении абсолютно безопасно для жизни и здоровья человека. Подобрать подходящий трансформатор мощностью от 150 Вт до 600 Вт лучше при покупке системы по рекомендации специалиста. Применение в осветительной системе 2-3 трансформаторов малой мощности позволяет включать освещение по частям, зонируя жилую комнату, холл, спальню.

Цены ($400-$1500) на НГОС доступны далеко не каждому, поэтому заранее следует узнать срок их эксплуатации. В салонах “Свет” вам порекомендуют также и специалистов по их установке.

На российском рынке известны модели немецких фирм Swing, Magis, Licht, Fit Line, бельгийской – RELUGI, итальянской – NOVOMIZARH. Особым спросом у покупателей пользуются системы Liberte и S-2000, работающие без трансформатора и дающие необычайно яркий свет. Так, мощность системы S-2000 составляет 3600 Вт.

Низковольтные галогенные осветительные системы снискали признание не только эстетичностью и оригинальностью. При их монтаже нет необходимости вести скрытую проводку, которая, как известно, трудоемка и не всегда отвечает требованиям пожарной безопасности.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Светильники для бань и саун

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    “”При покупке галогенной лампы есть опасность приобрести подделку.””

    Настоящая реклама. Приобретайте только у нас, и ни в коем случае у конкурентов. Не умоляю достоинств галогеновых ламп, особенно малый вес некоторых изделий, хочу заметить, что недостатков тоже хватает. Основной из них – это не экономичность. Совершенствование осветительной техники имеет именно это направление. Поэтому на рынке и появились всевозможные светодиодные приборы. На мой взгляд, они на порядок выше галогеновых ламп. Поэтому то и заостряется внимание на экологичность, на ультрафиолете, претендуют на изысканность – потому что больше нечем крыть. Хотя, ели дизайнерам нравится работать с «мягким светом» галогенок, ничего не имею против. Если фирма смогла донести до ушей богатых клиентов, что эти лампочки для них – честь и хвала сотрудникам фирмы.

  2. Il_St_Ir:

         Галогенные лампы применяются в случаях, когда необходим широкий спектр освещения, близкий к естественному солнечному свету. Они компактны, но достаточно сильно нагреваются. Высокая температура необходима для их большей эффективности. 

  3. Neformal75:

    Когда так наглядно, по ценам, разложили и описали, мне, наконец, стало ясно, почему при внешне одинаковом виде галогенные лампы могут гореть годами, а другие сгорать за пару недель. Получается, надо знать и тип патрона, и иные мелочи, читать внимательно на коробке и самой лампе, и только тогда покупать.

  4. Artem:

    trytry1, дорогуша, название исправьте. Режет глаз гОлогенная лампа и отнюдь не ярким светом…

    Для справки, ни одна галогенная лампа ультрафиолета не излучает, не может раскаленная металлическая нить излучать ультрафиолетовое излучение, это умеют делать только ионизированные газы и пары металлов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *