Устройство зимнего сада

Устройство зимнего садаУстройство зимнего сада  начинается с точного расчета, включающий в себя проектные работы, эскизы сада, а также проект инженерных систем.

Для обустройства зимнего сада,  необходимо отдельное помещение.  Стены в зимнем саду прозрачные:  стеклянные  или из прозрачного пластика. Потолок может быть прозрачным или нет, это особого значения не  имеют.  Пол лучше если будет кафельным, он в принципе, может быть и деревянный, но тогда, на его желательно постелить полипропиленовый ковер.

Если зимний сад устроен в пристройке, то  самое главное  – это каркасная основа. Она обязательно должна быть очень прочной и устойчивой,  потому что если на вверху накопится много снега, каркас должен выдержать  эту нагрузку. Помимо этого, конструкция  должна  быть легкой  и воздушной, обладать гидроизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Обычно для ее изготовления применяют алюминиевые  профили, которые   прочные, легкие и экологически чистые.

Освещение зимнего сада.

Освещение зимнего сада зависит от того, на какой стороне он находится.  Если зимний сад расположен на северной стороне, то к  естественному освещению необходимо добавить искусственное.    На окна зимних садов, которые расположены с южной стороны, в летнее время необходимо устанавливать солнцезащитные жалюзи, чтобы солнечные лучи  не обожгли листья растений.  При остеклении зимних садов применяют стекла или стеклопакеты, обладающие теплоизоляционными свойствами. Чтобы не происходило запотевания, стеклопакеты желательны с электроподогревом. 

Вентиляция в зимнем саду.

В зимнем саду вентиляция может быть искусственная или естественная. При естественной вентиляции необходимо строгое соблюдение определенных параметров, например, высота помещения не менее 2,5 метра, а температурная разница внутри и снаружи помещения не должна превышать пяти градусов.  Но, если кровля в зимнем саду непроницаема,  используют принудительную вентиляцию, которую осуществляют при помощи приточно-вытяжных устройств. 

Растения в зимнем саду.

Устройство зимнего садаЧтобы растения в зимнем саду развивались нормально, необходимо не только создать нужные условия, но и грамотно подобрать сами растения.  Есть растения, которые  предпочитают много света, а есть те, которым комфортно  в тени и прохладе.  Так как в зимнем саду особенно в осенне-зимний период естественного света мало, применяется   дополнительная подсветка.  Чтобы в зимнем саду не появилась сырость и от этого не страдали растения, в зимнем заду необходимо обеспечить постоянный регулируемый климат.  То есть, световой поток, температура,  влажность и циркуляция воздуха должны быть постоянными.  Это обеспечивает оптимальные условия для развития и роста растений, особенно если в зимнем саду есть маленький фонтанчик.  Световой поток можно регулировать при помощи жалюзи.   Если в зимнем саду нет микрокапельного полива, то необходимо опрыскивание растений, иначе из-за сухости  воздуха листья растений будут желтеть и опадать.

 Интерьер  зимнего сада. 

Покрытие для пола зимнего сада желательно чтобы из керамической плитки, или хотя бы та зона, на которой будут располагаться растения.  Очень гармонично в зимнем саду смотрится природный камень. С его помощью можно создать что-то вроде природного ландшафта, который прекрасно впишется во всю обстановку сада.  Ковры и паркет в зимнем саду не желателен, так как из-за конденсата под ними может образоваться грибок и плесень.  Атмосферу уюта и комфорта в зимнем саду создаст небольшое количество плетеной мебели, например, кресло из ротанга и плетенный журнальный столик.  Усилит это ощущение журчание воды из небольшого комнатного фонтанчика.

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. gregori83:

    При закладке зимнего сада не важно, на какой стороне он находится то ли на южной то ли на северной, но дополнительное освещение должно быть обязательно, чтоб растения развивались нормально, ведь в зимний период день такой короткий, что его не хватает для жизни цветов и кустарников.

  2. aleksandr-znd:

     

    При выращивании растений в зимнем саду надо помнить, что для зимнего сада нужны не простые растения с огородной грядки, а специальные, потому что для очень многих период зимы, это период покоя и чтоб вы наделали, они просто расти не будут.

  3. Outlander_11:

    Согласен с предыдущим комментарием. Кроме того, при выборе растений для зимнего сада старайтесь подбирать такие виды, которые требуют одинаковых условий содержания: так будет проще обеспечить оптимальный климатический режим в вашем зимнем саду. Также необходимо очень ответственно подойти к устройству вентиляции в этом помещении и выбору отделочных материалов, учитывая, что влажность воздуха здесь всегда высокая.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *