Садовый коктейль

 

Как известно, из традиционных и привычных вещей получаются порой настоящие шедевры: из стандартных шести нот — великие музыкальные композиции, из обыкновенных продуктов — произведения кулинарного искусства, из семи цветов радуги — уникальные художественные миксы… Нечто подобное происходит и на садовых участках: те же шесть, десять и двенадцать соток, та же земля, те же цветы, но умелые руки и творческое мышление создадут на родном «пятачке» эксклюзивные композиции, непохожие ни на что. Миксбордеры — тот элемент садового дизайна, благодаря которому вы сможете организовать неповторимый сад, ведь недаром устройство такого вида цветника специалисты сравнивают с работой художника.

Термин для определения этого вида цветника сравнительно недавно вошел в садовые культуры разных стран — между Первой и Второй мировыми войнами. Миксбордером (от англ. mix — смешивать и border — кайма) называют смешанную кайму, вобравшую в себя, по мнению специалистов, лучшие черты палисадника, травянистого и кустарникового бордюров. Бывает он как свободных очертаний, так и стандартной прямоугольной, круглой или овальной форм, состоит из одно­, двух­ и многолетней травянистой флоры. Главная его задача — быть декоративным с ранней весны и до поздней осени, то есть в течение всего сезона нужно обеспечивать непрерывность в цветении. Для достижения поставленной цели высаживают вместе различные сорта и виды, которые будут сменять друг друга.

Колерное решение миксбордера может быть любым: многоцветным, контрастным или с тоновыми переходами в одной гамме, — выбирать вам, исходя из личных предпочтений.

Местоположение смешанного бордюра играет важную роль в общей стилистике сада, и выбирают его с учетом общей композиции и ее восприятия с различных точек участка.

Для устройства этого элемента есть свои правила и даже… неоспоримая аксиома, с которой стоит непременно считаться при проектировании: минимальное расстояние цветочного коктейля от точки восприятия должно равняться двойной высоте самого рослого цветка!

Как правило, место прописки декоративного ассорти рассчитывают так, чтобы можно было смотреть на него с двух или трех сторон. Удачно его расположение у стен домов, зеленой изгороди или забора, также зачастую им отделяют газон от хозяйственной части или зоны отдыха. Яркие миксбордеры размещают в любом месте ландшафта, так как насыщенные цвета одинаково хорошо воспринимаются человеком как вблизи, так и на расстоянии.

Если в смешанном варианте преобладают светлые тона, лучше посадить цветник недалеко от прогулочных дорожек, скамейки, беседки — то есть там, где открывается хороший непосредственный вид на него. Вдалеке бледные краски сольются с окружающим пространством или создадут впечатление нечетких пятен.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. binari:

    Если в первый раз сталкиваетесь с миксбордером, то в первую очередь надо обратить внимание на подбор растений и цветов для совмещения цветовых тонов. Это могут быть: ромашка, мальвы, колокольчики и т.д., но для садов с более сложной структурой, нужно обратиться к садоводам своего дела. При планировке миксбордера не каждый опытный садовод может справиться с этой задачей и поэтому к данной теме нужно подходить очень серьезно, чтобы получилось то, ради чего создается эта красота.

  2. Igrek68:

     

    Гармоничное сочетание цветовых тонов миксбордера это то, чего хочет добиться садовод, но как это сделать на практике. У меня это никогда не получалось, ведь у разных растений различные размеры и периоды вегетации, требования к освещению, поливу, составу почвы и подкормкам. На самом деле мало кто в этом хорошо разбирается, а личные эксперименты не впечатляют, и обратиться не к кому. Если бы были готовые схемы посадки и  подробный алгоритм действий, то дело бы быстро сдвинулось с мёртвой точки.

  3. pantera1:

    Миксбордеры сегодня всё больше популярными становятся. Мне и самой понравилась эта идея, и я реализовала её в жизнь на своём дачном участке. Вот только не знала, что необходимо обустраивать миксбордер на отдалении, равном 2-м высотам самого длинного растения. Но вот насчёт того, с чем соединять цветы и кусты, тут могу посоветовать. Великолепно смотрятся и, кстати, сосуществуют рядом декоративные туи с розами. Также вариант декоративной ивы (она около метра в высоту вырастает) с астрами и дикими гвоздиками. Принцип высаживания можно (и, пожалуй, нужно) использовать тот же, что и на альпийской горке. Растения лучше всего подбирать из неприхотливых. Оставьте большую часть низкорослым цветам, и лишь в нескольких местах вкраплениями высадите высокие кусты или декоративные деревья. Подкормка только различная идёт для цветов и для хвои, а в остальном проблем не будет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *