Автоматические ворота. А стоят ли они того?

Как и все к чему стремятся современные технологии, автоматические ворота призваны облегчить жизнь своему владельцу. Сейчас очень многие владельцы загородных участков устанавливают именно автоматические ворота, и если еще совсем недавно они считались предметом роскоши, то на сегодняшний день это практическая необходимость.

Устанавливается автоматика на любые типы ворот, но наиболее популярными вариантами являются откатные и распашные въездные ворота. Благодаря разнообразной электронике их можно открывать с помощью кнопки или дистанционного пульта управления. Также существуют системы оснащенные датчиком, которые реагирует на заданный вес автомобиля и ворота открываются сами при подъезде к ним.

Конечно, стоимость таких ворот значительно превышает цены на механические аналоги, приводящиеся в действие ручным методом. Но преимущества здесь очевидны. Ведь как порой не хочется вылезать из машины в дождливую или снежную погоду, чтобы заехать во двор, а делать это все равно приходится. Благодаря автоматическим воротам необходимость в этом отпадает. Вообще основным достоинством любых автоматических ворот является удобство их эксплуатации и именно для обеспечения комфорта они и предназначены.

Многие производители акцентируют внимание, предлагая различные модификации автоматических ворот, на их исключительной надежности против взлома и эстетичном внешнем виде. Но обычные механические ворота не менее надежны и могут выглядеть куда более привлекательно. Поэтому выбирая тип въездных ворот, следует отталкиваться лишь от комфортных ощущений при использовании автоматизированного варианта, ну и, конечно же, от некоего уровня престижа, хотя на сегодняшний день автоматика ворот уже не является чем-то сверхъестественным.

Самым главным недостатком автоматических ворот, как при установке, так и в случае ремонта является их высокая стоимость. А если есть автоматика, то рано или поздно она обязательно потребует технического обслуживания, чего нельзя сказать об обычных воротах, ведь в них просто нечему ломаться. Так что выбирать приходится между комфортом и значительными финансовыми затратами, пусть и не частыми, но неизбежными на протяжении всего времени эксплуатации ворот оснащенных автоматикой.

Блоги, Слаботочные системы, Управление жалюзи и воротами

Комментарии пользователей:

  1. Neformal75:

    Пугает цена на автоматические ворота. Похоже, они доступны только довольно обеспеченным людям. К тому же, ремонт их в случае поломки требует серьёзных вложений. Я предпочитаю ручные, а внешний лоск и шик меня не заботит.

  2. nikolaevich:

    Комфорт который создают автоматические ворота очевиден, а цена упадет со временем. С любым новшеством так бывает – сначало производителей мало и цены высокие, потом количество производителей увеличивается и цены падают( лишь- бы не падало качество продукции)))

  3. Cherman:

    Качественные ворота, помимо своего главного предназначения – защиты от проникновения сторонних лиц, благодаря пенонаполнению, поддерживать плюсовую температуру воздуха постоянную позволяют Вам. И в результате, Вы время и деньги экономите на прогреве авто, и еще отопление гаражного помещения; на поверхности ворот внутренней конденсата и изморози не будет; опять же, в машину  теплую утром гораздо приятней садиться, чем в холодную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *