Светодиодная подсветка пола

 

В век современных технологий грех не использовать удивительные изобретения, чтобы сделать повседневную жизнь чуточку ярче и эстетичнее. В этой статье мы рассмотрим основы декоративного освещения пола.

Чтобы организовать подсветку пола, применяется светодиодная лента. Купить такую ленту без проблем можно в специализированных строительных магазинах. Светодиод обладает замечательной способностью – светить, но не нагреваться. Благодаря этому, ленту можно установить в подвесной/навесной потолок, паркет и любой другой материал, боящийся нагрева. Срок службы – несколько десятков лет. Добавьте к этому низкое энергопотребление, стойкость к механическим воздействиям и вы получите идеальный декорирующий материал.

Неудивительно, что светодиоды применяются и для декорирования пола. Благодаря своей гибкости, светодиодом можно “рисовать” причудливые узоры и сложные рисунки. Самый абстрактный вариант – светящееся небо под ногами.

От теории переходим к практике – к монтажу. Светодиод сам по себе довольно не большой, благодаря этой особенности, его можно установить не только по периметру пола, но и в более труднодоступные места. Для установки светодиода достаточно ниши размером 2 сантиметра. 

Конечно, монтаж светодио дов – процедура сложная, хотя особых трудностей при должной сноровке возникнуть не должно.

Светодиодная лента, в большинстве своем, продается в 5-тиметровых катушках. Плотность светодиодов зависит от типа ленты.  Для освещения пола средних размеров понадобится как минимум 15 метров ленты, то есть три катушки.

Установка ленты осуществляется так: вначале накладывают первый слой (каркас), который формирует собой основные контуры рисунка, затем несколько вспомогательных слоев. Если расстояние слишком маленькое, то подсветка будет неравномерной – появятся точки от расположения светодиодов. Если же расстояние будет большим – то свет будет рассеиваться, что ухудшит освещение.

Устанавливая подсветку, старайтесь не повредить компоненты ленты. Не забывайте также соблюдать полярность при подключении – иначе светодиоды сгорят.

Если все сделано правильно, то атмосфера праздника будет радовать вас не один десяток лет.

Блоги, Плинтуса, Полы

Комментарии пользователей:

  1. algon76:

    На сегодня технологии перепрыгивают друг друга, поскольку уже есть декорация пола в 3D. Подобный декор не мыслим без подсветки и других, якобы, нововведений, поэтому это уже не новинка.  А, по моему мнению, все эти изобретения, можно выразить поговоркой – у богатых свои причуды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *