Перепланировка. Советы бывалых

Вы довольны планировкой собственной квартиры? Если нет, то почему до сих пор ничего не предприняли? Боитесь? Постараюст вам помочь!

Если вы обделены золотыми руками, то в таком непростом деле, как перепланировка вам сможет помочь только опытный дизайнер и не менее опытные рабочие. Если же ваш энтузиазм граничит с желанием что-либо сделать самостоятельно, то дерзайте. Но, будьте осторожны!

Совет первый – план на бумаге.

Нарисуйте планировку вашей мечты. Сделали? А теперь перерисуйте ее, учитывая тот факт, что несущие стены переносят только самоубийцы. Учтите также то, что не рекомендуется переносить так называемые «мокрые» помещения: ванную или туалет, так как это может существенно подпортить ваши отношения с соседями. Постараемся объяснить. Изначальная планировка не исключает возможности протечки труб, будь то канализационные трубы, или трубы ппу для горячего или холодного водоснабжения. Поэтому, если вы и зальете кого-то, то это будет не таким «интересным» событием, как если бы у вас случился прорыв канализационной трубы, подведенной к унитазу, который водружен на пьедестале в гостиной. Так что от радикальных перестановок придется отказаться. Сразу же определите, где у вас будут розетки, где выключатели, как лучше подвести электрические провода и т.д.

Совет второй – убираем все лишнее.

Прежде чем сделать что-то новое, нужно сломать нечто старое. Ломать – не строить, особенно, если дело касается блочных стен, не относящихся к категории несущих. Говорят, что это даже как-то успокаивает. Только не забудьте про электропроводку!!! Сломали стены, очистили плацдарм для дальнейших действии. Правда, стало просторно? Самое время взять в руки листок бумаги, на котором изображен эпический план перепланировки. Может стоит что-либо в нем изменить? Может вместо задуманных трех комнат, сделать две, но побольше? Особое внимание стоит уделять распределению естественного света по всей площади «строительной» площадки. Так, для гостиной или детской комнаты очень важен солнечный свет, тогда как в спальне можно обойтись и интимным полумраком.

Совет третий – возводим стены.

Перепланировка подходит к своему завершению. Для возведения стен можно использовать блоки от старых, аккуратно разобранных стен (ведь вы были аккуратны, не правда ли?). Процесс достаточно простой и не требует каких-либо специальных знаний.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    Читаю эту статью, и думаю – мечтать не вредно. Иногда люди берутся за невозможное. Перепланировка, – это не настолько просто, как кажется на первый взгляд. Для начала надо взять (хотя бы) план своего жилья в руки и внимательно на него посмотреть. Затем все свои пожелания согласовать с отделом архитектуры по месту жительства.

  2. matreshka19:

    Кроме плана и согласования с различными отделами, прежде всего необходимо прикинуть смету расходов по сносу и установке новых перегородок. Если привлечь хотя бы трех независимых специалистов,  то суммы будут отличаться на разы. Если и это не испугает, тогда можно и приступить к перепланировке.

  3. lion1:

    Стоит отметить, что статья достаточно слабенькая и не несущая практически никакой информации. Если же говорить об этой теме, то стоит отметить один момент. Вы собираетесь продавать свою квартиру или переоформлять в недалёком будущем? Тогда придётся всё оформлять по максимуму, получать разрешения и так далее. Если же подобное не входит  в Ваши планы, то можно провести перепланировку на свой страх и риск. Но пути отхода предусмотреть всё же стоит. Так новые перегородки лучше ставить из  гипсокартона, чтобы при необходимости можно было легко всё вернуть как было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *