Как правильно оклеить комнату флизелиновыми обоями

 

Флизелиновые обои представляют собой нетканый материал из волокон целлюлозы и полиэстера. Они прочны, устойчивы к деформации, экологически безопасны, воздухо- и паропроницаемы (т.е. флизелин – «дышащий» материал). К тому же такие обои просты в поклейке. Шведской фабрикой Eco-BorasTapeter наносится специальная маркировка на флизелиновые обои собственного производства – «EasyUp», что можно перевести как «ЛегкоКлеящиеся».  Соблюдайте простые правила – и Вас ожидает превосходный результат!

Стены должны быть максимально ровными, прошпаклеванными, отшлифованными, очищенными от пыли и прогрунтованными. Перед работой необходимо обесточить электросеть, снять выключатели и розетки. Чтобы полоса легла точно вертикально, используйте отвес. На стену нанесите валиком клей приблизительно на участок шириной 1-1,5 м. Около плинтусов используйте кисть. К покрытой клеем поверхности приложите обойное полотно, которое отрежьте по напольному плинтусу с небольшим припуском для возможности дополнительного выравнивания обойной кромки. Остаток рулона рекомендуется положить в подходящую по размеру коробку, из которой  будет удобно его разматывать, а сам рулон при этом не будет кататься по полу и не испачкается.

С помощью специального инструмента (пластиковой шпателя и резинового валика) обои следует осторожно разгладить от середины полосы к краям. Следующую полосу приклейте стык в стык с предыдущей, при необходимости подбирая рисунок, после чего полотно необходимо отрезать по плинтусу с небольшим припуском, так же, как и первую полосу. Обойные стыки разгладьте обойным резиновым валиком. Попавший на лицевую сторону обоев клей немедленно удалите поролоновой губкой, обильно смоченной водой. Неровно приклеенную полосу не бойтесь снять и приклеить вновь (сдвигать нельзя – обои могут помяться или даже порваться).

Не стоит волноваться, если на флизелине выступят мокрые пятна, т.к. материал пропускает влагу, и уже через сутки они полностью высохнут.

Помните, что в помещении следует обеспечить вентиляцию, но избегайте возникновения сквозняков!

Блоги, Обои, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Tanatan:

    Наклеить флизелиновые обои можно на самые разные поверхности: панели из дерева и ДСП, любой вид штукатурки, гипсокартон или пористый бетон. Однако необходимо помнить что флизелин достаточно тонкий материал и основание можно просвечиваться. Такие обои могут легко замаскировать мелкие трещины и неровности, причем чем крупнее рельеф, тем можно скрыть большие по размеру неровности. Клеить можно только специальным клеем, он не пропитывает обои полностью, не желтеет после высыхания, становится прозрачным.

  2. Olga08:

    Такие обои выглядят более объёмно чем обычные. Они прочные, надежные и долговечные, что является огромным плюсом. Их можно клеить даже на кухне, так как устойчивы к влажности и изменению температуры! Обычные обои на кухне очень быстро портятся. Абсолютно безопасны и экологически чистые, можно клеить где угодно и даже в детской комнате.

  3. Alexey.K.:

    Первый раз попробовали наклеить в детской спальне флизелиновые обои. Нам казалось, что все делали правильно, ведь не первые обои в жизни. На оштукатуренной стене уложили новую электопроводку и зашпаклевали. Но когда обои высохли, то эта полоса была немного заметна. Так что если клеить такие обои, то стены должны быть однотонные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *