Аквариум. Внедрение в интерьер

Необходимость скрыть конструктивные компоненты способствовала соединению в аквариуме свойств мебели и дизайнерского объекта. Тумба, на которую водружают бассейн, служит «кладовкой», куда помещают массивные внешние фильтры. Украшение тумбы и прозрачной емкости кантами, а также деталями из дерева согласуется с убранством интерьера. Чем больше сосуд, тем ближе он к мебели, за створками которой прячутся очистительные устройства. Таким образом, аквариум, вмещающий несколько сот литров воды, превращается в шкаф, напоминающий музейную витрину, иногда простирающуюся до потолка.

Благодаря основанию, украшенному деревянными, тонко профилированными филенками, сооружение напоминает кабинетный шкаф для книг, вместо которых в пространстве полок плавают рыбы. Витрина может быть прозрачной и иметь выпукло-вогнутые очертания, организуя вокруг себя пространство комнаты.
Иными словами, аквариум становится неприступной крепостью, цитаделью подводного мира, защищенного всеми возможными способами от внешних воздействий. Даже маленькие – в 60-100 литров – емкости прикрываются защитным экраном, оснащенным конструктивными отверстиями. Рыбы в надежных условиях.

Благодаря крышке, разумеется, съемной, сосуд легко становится журнальным столиком, барной стойкой, а также компонентом межкомнатной перегородки. Он монтируется в стену наподобие объемного стеклопакета, только наполненного рыбами.

Плоский стеклянный объем прямоугольных очертаний может оформляться рамой и крепиться на стену как настоящая картина, а может размещаться в стенной нише, как правило, предусмотренной на стадии ремонта квартиры. Важно, чтобы к такому аквариуму-картине оставался доступ сверху. Живописная композиция оживает на ваших глазах, приводимая в движение рыбами, которые наглядно демонстрируют особенности своего строения.

Не менее эффектно затея выглядит в качестве прозрачной колонны и угловой «витрины», значительно экономящей площадь. Лицевой фасад нередко делается из выпуклого стекла, дополняющего экспозиционные достоинства сооружения.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Liza88.:

    Занимательно. Но не повредит ли навороченная модель, например, плоский аквариум рыбкам? Важно, чтобы дизайнерская задумка не помешала здоровью обитателям. Понятно, что можно установить кислород и лампы, но лучше, когда условия приближены к естественным. Как красоту соединить с природными условиями, к которым привыкли рыбки?

  2. Гость:

    Аквариум в качестве “мебели” подойдёт для любого помещения, в любом месте ему найдётся тот самый уголок, где он сможет привнести свои прелести в интерьер комнаты. А если ещё и подсветку соорудить, меняющую свой цвет в зависимости от времени суток, то будет вообще неповторимо!

  3. dodo:

    Аквариум очень удачно дополнит интерьер любого помещения, особенно если он выполнен в оригинальной форме и в нем создана соответствующая подсветка, а обитатели подводного мира принесут только положительные эмоции.

  4. Luffy:

    Многие современные жители мегаполиса уже не могут представить свою жизнь без аквариума, во-первых это очень красиво, плюс живые существа и что также немаловажно – рыбки практически не требуют серьезного ухода.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *