Почва для роз

Почва для розДля высадки саженцев почву необходимо специально готовить, поскольку «королева» весьма привередлива к месту посадки. Корни роз довольно быстро разрастаются, а близко залегающие грунтовые воды могут ослабить растение, а то и вовсе его погубить. Беспроигрышный вариант — это легкий плодородный суглинок с уровнем РН равным примерно шести, максимум семи. Сорняки и их корни подлежат уничтожению на всей площади расположения будущего розария.

Примерно за две недели до посадки нужно перекопать предполагаемое место посадки и добавить минеральные и органические удобрения. Тяжелую глинистую почву «разбавляют» песком или торфом. Если же грунт, наоборот, песчаный, то в него примешивают глину. После внесения всех удобрений землю следует обильно пролить водой.

Ответственный выбор саженцев

Почва для розПри выборе важно учесть цвет, размер и аромат будущих роз. Чтобы иметь полное представление о существующих сортах, посетите любое крупное ландшафтное бюро. Специалисты покажут вам электронную картотеку с видами и помогут выбрать подходящие именно для вашего участка.

При покупке обратите внимание, чтобы корневая система была хорошо развита, имела плотные разветвленные корни. Земляной ком должен быть влажным, цельным и завернутым в мешковину или находиться в пластиковом контейнере, без воздушных ям. Иногда саженцы перед продажей специально «накачивают» удобрениями, от этого они кажутся неестественно развитыми и слишком прочными. Но впоследствии такая «прикормка» обернется их резким ослаблением. В идеале от корней должны отходить не меньше двух неповрежденных побегов с плотными, без затянувшихся ран и желтых листьев стеблями диаметром не менее шести сантиметров. Если этот показатель меньше, значит, растение слабое и вряд ли переживет первую зиму. Лучше, конечно, покупать привитые саженцы, так как они более засухоустойчивы, зимостойки, быстро растут и отлично приживаются на новом месте.

Посадка

Почва для розРозы лучше всего высаживать в период покоя, осенью он длится с сентября по начало ноября, а весной — с апреля по конец мая. За сутки до непосредственной посадки острым секатором с побегов удаляют листья, недоразвитые побеги (почки, находящиеся ниже места прививки), а верхнюю часть саженца (что находится выше корневой шейки) укорачивают до 35 см. Внимательно осмотрите корневую систему и удалите все подгнивающие части. После всех действий готовый экземпляр замачивают в теплой воде на сутки. Только после этого будущие красавицы будут готовы к новоселью.

Выройте ямки 45х45 для каждого экземпляра. На дно насыпьте мелкой гальки для дренажа. Помещая растение в углубление, постарайтесь равномерно расправить корни во все стороны и засыпьте их плодородным грунтом, следите, чтобы не оставалось воздушных промежутков, иначе они станут идеальным местом для развития бактерий. После посадки сделайте лунку, чтобы экземпляр был в центре — это необходимо, чтобы при поливе вода не утекала, а впитывалась в землю. Во время полива не забывайте подсыпать и уплотнять землю.

Блоги, Ландшафтное проектирование, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Сам вот как раз думаю посадить на своем дачном участке розы, но не знал всех нюансов по этому вопросу. Теперь же я полностью разобрался в том, что и как делается. Если честно, даже не предполагал, что розы такие привередливые.

  2. matreshka19:

    Чтобы розы радовали своим цветением, важно не ошибиться в приобретении саженцев. Я всегда высаживаю только привитые розы, они  более адаптированные к местным условиям и лучше приживаются. Прививочный кулачок при посадке углубляется на 5 см ниже уровня почвы. Это необходимо для благоприятной перезимовки растения.

  3. sannas:

    Я, к примеру всегда пытаюсь удобрить землю под розами органическим удобрением, таким удобрением может быть, как коровий навоз, так и куриный. С куриного навоза наливание роз идет намного быстрей и насыщенней, объяснить это не могу, возможно в курином навозе больше минералов. Куриный навоз беру уже полежавший спрессованный, если брать свежий куриный навоз то можно очень быстро им обжечь корневую систему роз. 

  4. BreakinDown:

    Ранее подумать ну никак что землю для этих цветов выбирать необходимо так расчётливо, всегда казалось, что любая почва сгодится, а тут на вам, да это целая наука, наука, без которой, как  сейчас уже понимаю, браться за выращивание роз не стоило бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *