Основы косметического ремонта

Одной из самых распространенных ремонтных работ по дому считается косметический ремонт и отделка жилых помещений. Затратив минимум средства и времени, можно получить квартиру, которая лишь отдаленно будет напоминать ту, которая была до ремонта. Некоторые предпочитают проводить косметический ремонт сами, другие же доверяют работу специалистом. В первом случае вы сможете сэкономить определенную сумму, во втором – вам не придется тратить время на ремонт.

Выбор за вами, но в любом случае каждому человеку полезно знать, что такое отделка жилых помещений.

В первую очередь необходимо удалить старое покрытие с потолка и стен. Если они покрашены, нужно удалить шелушащуюся краску, крепко сидящую можно оставить в качестве основания. Побелку надо удалять более тщательно, густо смачивая потолок и стены, после чего, соскабливая их шпателем. Иначе в будущем краска или обои на этих местах могут покрыться пузырями. В случаях, когда стены покрыты обоями, их также следует убрать. В идеале их следует полностью удалить со стен, но если в некоторых местах обои сидят на стене очень плотно, то их можно и оставить. Перед поклейкой новых обоев или покраской стены следует тщательно протереть влажной тряпкой, после чего оставить сушиться – слой пыли вполне способен снизить сцепление материала с поверхностью, из-за чего свежая отделка жилых помещений будет радовать глаз очень недолго.

Когда стены или потолки не являются достаточно ровными, необходимо выровнять их. Проще сделать это при помощи штукатурки и шпатлевки. Не обязательно покрывать шпатлевкой всю поверхность – достаточно нанести её на неровные участки. Любые трещины также следует замазать. Когда шпатлевка будет сохнуть, постарайтесь избежать сквозняков.

Теперь можно приступать и к самому ремонту. Краску лучше наносить в два-три слоя, но при этом убедитесь, что предыдущий слой достаточно высох. Для покраски используйте новый валик.

При поклейке обоев стоит помнить, что лучше клеить, начиная сверху. Разглаживайте обои осторожно, но тщательно, чтобы избежать возникновения пузырей. Для разглаживания подойдет чистый валик или влажная тряпка. Когда клей и краска высохнут, можете вздохнуть свободно – отделка жилых помещений завершена.

Блоги, Отделочные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Даже при небольшом косметическом ремонте самым важным этапом считаю подготовку поверхности. Хоть под покраску, хоть под оклейку обоями нужно основательно подготовить стену или потолок. Иначе все труды пройдут даром.

  2. Svetka0412:

    Еще знаю один секрет. Поклейку обоев нужно всегда начинать от угла, который находится напротив входа в комнату и первым бросается в глаза. Если у Вас обои имеют какой то вертикальный рисунок и стены при этом не идеально ровные, то в конце концов Ваш рисунок пойдет немного наперекосяк. В таких случаях все нестыковки будут находится в углу который менее заметен при входе в комнату. Возможно их даже не заметят.

  3. dennnis11:

    Чтобы легко удалить старые обои, их нужно смочить водой используя губку, а затем шпателем без особого труда удаляем обои.Действительно побелку удалять не очень приятное занятие, но это делать необходимо.Еще один не мало важный момент грунтовка стен перед покраской или оклейкой обоев.Для разглаживания обоев лучше всего использовать специальный пластмассовый шпатель, очень удобный инструмент отлично разглаживает обои.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *