Оформление перепланировки нежилых помещений

Нежилые помещения, служащие торговыми павильонами или офисами различных компаний, нередко нуждаются в перепланировке. Чаще всего в нежилых помещениях увеличивают размеры комнат, путем смещения стен, дверей и оконных проемов. Если этого недостаточно для нормальной работы разросшейся компании, приходится прибегать к более серьезным изменениям. В этом случае часто пристраивают дополнительные помещения. Нередко владельцы офисов надстраивают дополнительные этажи или оборудуют цокольный этаж. Все эти изменения требуют согласования с властными инстанциями. Если перепланировку не согласовывать, то это может повлечь за собой большие проблемы, так как вы просто не сможете оформить акт ввода объекта в эксплуатацию. Без этого акта использование помещения будет считаться противозаконным.

Итак, оформление перепланировки поме щений начинается с утверждения проекта перепланировки. Данный проект должна производить специальная архитектурная организация, имеющая лицензию на проведение таких работ. Вам не только стоит убедиться в наличии лицензии, но и снять с нее копию, которую необходимо заверить нотариально. Также вам необходимо привести в порядок и представить документы, подтверждающие право собственности на объект. К ним же приложите технический паспорт помещения. В обязательном порядке вы должны представить схему объекта до и после перепланировки. Это только основные документы, которые придется собрать в обязательном порядке. В зависимости от назначения и технических характеристик объекта могут понадобиться и некоторые дополнительные документы. Такими документами могут быть разрешение жильцов дома, если объект является пристройкой к жилому дому, а также разрешение организации по охране памятников культуры.

Глядя на весь этот перечень документов, можно себе представить, как много времени придется потерять в очередях. А ведь у делового человека каждая минута на счету. К счастью, сбор и оформление документов всегда можно доверить специалистам компании, которая занимается подобными делами. Переложив заботы, связанные с документацией, на плечи профессионалов, вы не только сэкономите свое время. Вы еще и будете уверены, что документы будут оформлены правильно, в соответствии со всеми нормами законодательства.
 

Блоги, Перепланировка, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Bock:

    Любая перепланировка считается законной если у вас есть на все это узаконенные документы. А получить их вы сможететолько если будете стоять в очередях и набивая шишки делать себе документы. Но я бы лучше обратился к специалистам, которые все делают быстро и качественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *