Метрический крепеж

К метрическому крепежу можно отнести такие разновидности крепежа, которые имеют в своей конструкции метрическую резьбу разного шага. К нему можно отнести болты, гайки, винты, шпильки, стержни, штифты и шайбы. Впрочем, существует и дюймовый крепеж, он используется в тех странах, которые не применяют метрическую систему измерения. Тем не менее, метрический крепеж наиболее распространенная разновидность крепежа, занимающая львиную долю производственного и строительного рынка. И кстати, не менее распространенная, нежели диск отрезной по металлу среди инструментов для работы с металлическими конструкциями.

Наиболее распространенным в применении среди крепежных элементов являются шпильки и болты. Болты обычно применяются для скрепления двух плоскостей, в то время как резьбовой стержень имеет более обширный спектр применения, например, соединение, крепление, стягивание, и подвешивание. Если требуется подвешивание неких конструкций, вроде кабельных каналов, подвесных потолков, трубопроводов, систем кондиционирования  и прочего, то шпилька является незаменимым крепежным элементом.

Шпилька резьбовая имеет формы круглого стержня с наружной резьбой, расположенной по всей длине стержня или только некоторой его части. Длина и диаметр  шпильки выбираются исключительно в зависимости от целей и задач ее использования. Аналогично и бур по бетону применяется только лишь для бурения бетонных материалов.

Одной из сторон шпилька соединяется с деталью, на другую же накручивается гайка с шайбой. Применение шайбы целесообразно для снижения опорного давления крепежных элементов на поверхность. В зависимости от направления строительных или ремонтных работ, шпилька резьбовая может, как придать конструкции декоративный вид, или же напротив существенно испортить его. В декоративных целях, если возможностей сокрытия деталей конструкции нет, применяются шпильки с покрытием из цинка или из нержавейки. В целом же материал и покрытие обладает антикоррозионными свойствами, существенно увеличивая срок службы конструкции. Шпилька или метрический резьбовой стержень на сегодняшний день считаются одними из наиболее эффективных крепежных изделий.

Очевидно, что выбор шпилек или болтов осуществляется исключительно в технически или экономически целесообразных требованиях. В том случае, если вы не уверены в своем выборе – посоветуйтесь со специалистами.

Блоги, Металлоизделия и прокат, Прочие металлоизделия и прокат

Комментарии пользователей:

  1. Vlad128:

                Извините, но я не понял, каким образом штифты и шайбы можно отнести к метрическому крепежу. Правда, имеются специальные штифты с внутренней или наружной резьбой, но их применение в строительстве и ремонте абсолютно не нужно.

                Хотелось бы возразить автору статьи в части использования дюймовой резьбы. Да, у нас она в крепеже не применяется. Но данная резьба широко используется в трубопроводной арматуре, что очень важно при ремонте систем водоснабжения и отопления. 

  2. Гость:

    Вот так же очень полезная статья о инновационных технологиях и видах крепежей,кому интересно прочтите http://www.respublikaidei.ru/stroitelnaya-produkciya/innovacionnye-texnologii-krepezha.html

  3. Гость:

    Я могу так же предложить более подробную информацию по метрическим крепежам,кому интересно прочтите airheat-spb.ru/articles/poleznaya-informatsiya/shpilka-universalnyiy-metricheskiy-krepezh.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *